Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Автоинспекторы Екатеринбурга проводят правовой ликбез по велобезопасности

2 июля 2020 10:17
фото: ГИБДД
фото: ГИБДД

ЕКАТЕРИНБУРГ. Местами проведения тематических экспресс- занятий выбраны площадки у торговых центров, где чаще всего горожане любят проводить свое свободное время. Инспекторы разъясняют детям и родителями основы безопасного управления велосипедом, напоминают о средствах защиты, сообщает отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу.

Сотрудники полиции разъясняют, что согласно ПДД движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Им можно управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон.

Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета. В темное время суток, велосипедист обязан обозначить себя на дороге, иметь световозвращатели на одежде и на велосипеде.

Детям и взрослым автоинспекторы вручают памятки с правилами дорожного движения и описанием нарушений, которые чаще всего допускают любители двухколесного транспорта.
Несмотря на летние школьные каникулы и отпуска взрослых, проведение автоинспекторами профилактических мероприятий среди населения проводится на постоянной основе. С начала 2020 года в Екатеринбурге произошло 23 дорожно- транспортных происшествия с участием велосипедистов, в 3 случаях травмированы 4 ребенка. По причине неподчинения сигналам регулирования и пересечение дороги по пешеходному переходу, не спешившись, пострадали 2 несовершеннолетних велосипедиста. Значительная часть данных ДТП приходится на теплое время года.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также