Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Писатели Сергей Шаргунов и Виктор Ремизов объявлены хедлайнерами фестиваля «Красная строка»

Сегодня 13:23
фото: скриншот видео
фото: скриншот видео

ЕКАТЕРИНБУРГ. Международный книжный фестиваль «Красная строка» пройдет в уральской столице с 21 по 23 августа. В числе хедлайнеров - писатели Сергей Шаргунов и Виктор Ремизов, номинанты премии «Сделано в России - 2026» в категории «Текст». Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.

Сергей Шаргунов - писатель, политик и ведущий. Главный редактор журнала «Юность» и ведущий программы «Открытая книга» на телеканале «Культура». Лауреат премии «Большая книга» и множества литературных наград: «Дебют», «Эврика», Arcobaleno, «Москва-Пенне», «Слово к народу», «Белые журавли России», «Александр Невский», «Художественная проза».

В 2024 году Шаргунов вошел в состав жюри престижных литературных конкурсов, включая премию имени Федора Абрамова «Чистая книга» и фестиваль «Литература и кино». На фестивале он представит роман «Попович», который уже привлек внимание критиков как зрелый и социально значимый текст современного русского романа.

Виктор Ремизов - финалист премии «Русский Букер», шорт-лист премии «Большая книга» и лонг-лист премии «Национальный бестселлер». Его предыдущие произведения, такие как «Воля вольная» и «Вечная мерзлота», стали заметными событиями современной российской литературы, а критики отмечают глубокую историческую и культурную проработку текстов.

На фестивале Виктор Ремизов представит новый роман «Анабарская сказка», посвященный освоению Сибири русскими первопроходцами XVII века. По форме книга сочетает элементы исторического романа и травелога: повествует о походе отряда казаков длиной 5000 верст в суровых условиях Заполярья.

На «Красной строке» оба автора встретятся с читателями, расскажут о процессе создания своих книг и поделятся мыслями о современной литературе и общественной роли писателя.

Ранее организаторы анонсировали другого гостя фестиваля - Станислава Гридасова, который презентует издание «Книга Уткина: Мы тут жизнь живем"».

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 28 июля 2026
 

Читайте также