Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге запустили приложение в честь Великой Победы

2 июня 2020 17:57
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация города Екатеринбурга в честь празднования Года памяти и славы, а также 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне запустила мобильное приложение, посвященное истории военного Свердловска, передает портал «Екатеринбург.рф».

Эта первая в своем роде онлайн-платформа собрала более 2 тысяч рассказов о героях, подаривших потомкам свободную от фашистов страну и мирное небо над головой.

Например, одна из самых выдающихся историй была поведана правнуком ветерана Великой Отечественной войны Федора Кондратьевича Шаршина, родившегося в селе Скопино Белозерского района Курганской области. С боями Федор Шаршин прошел всю Европу: Польшу, Австрию и Германию. За проявленное мужество и самоотверженность он был награжден медалями «За Отвагу», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», а также медалью Жукова.

Ветеран всегда оставался настоящим бойцом. Даже перед своим столетним юбилеем Федор Кондратьевич старался решать все житейские вопросы самостоятельно. И это при наличии большой «армии» помощников - троих детей, шестерых внуков и девяти правнуков.

Теперь, во многом благодаря сохранившимся воспоминаниям, любой желающий может познакомиться с историей ратного подвига Федора Кондратьевича Шаршина.

Рассказать о своем родственнике и прочесть исторические материалы можно в приложении «75 лет Победы», которое доступно для бесплатного скачивания в AppStore и Google Play.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также