21 апреля 2020 17:59
ЕКАТЕРИНБУРГ. Поздно вечером 20 апреля 2020 года в Центральное аварийно-диспетчерское управление АО «Екатеринбурггаз» поступил вызов от сотрудников системы 112. Туда позвонил мужчина в неадекватном состоянии с угрозами взорвать дом. Адрес он не сказал, поэтому полицейским пришлось искать местонахождение гражданина по геолокации, сообщает пресс-служба Екатеринбурггаза.
Как только адрес был установлен, на место незамедлительно выехала аварийная бригада газовой службы. В целях обеспечения безопасности газоснабжение подъезда дома было перекрыто. Своевременные действия спецсслужб позволили избежать тяжких последствий. Спасатели газовой службы проверили всю систему газоснабжения дома, она полностью исправна, загазованности в подъезде, квартире, подвале и колодцах не зафиксировано.
Мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции.
С начала 2020 года аварийная газовая служба АО «Екатеринбурггаз» отработала почти 3 тысячи аварийных заявок, которые несли потенциальную угрозу. Заявки о запахе газа от потребителей газа в Екатеринбурге принимаются по номеру «04» с домашних или «104» с мобильных телефонов. Аварийные газовые бригады находятся в полной готовности в круглосуточном режиме и реагируют на экстренные обращения незамедлительно. В 2019 году аварийные газовые бригады выезжали на газифицированные объекты для профилактики и предотвращения внештатных ситуаций более 10 000 раз.
© Служба новостей «АПИ»