Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пожилые люди начали получать «карантинную» помощь в рамках проекта «Время заботы»

31 марта 2020 09:35
Фото: пресс-служба Екатеринбургской Епархии
Фото: пресс-служба Екатеринбургской Епархии

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первые пожилые люди - подопечные Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии в условиях распространения короновирусной инфекции начали получать помощь от проекта «Время заботы». В рамках этого проекта в уральской столице оказывается помощь пожилым людям и одиноким мамам, которые находятся на самоизоляции во время пандемии. Отметим, что все нуждающиеся в помощи могут позвонить в Православную службу милосердия Екатеринбургской епархии и оставить заявку.

Добровольцы Службы милосердия, проинструктированные о мерах безопасности и экипированные масками и перчатками, выезжают на адреса по заявкам подопечных, чтобы сходить в аптеку и магазин за покупками и доставить все необходимое. Такое участие добровольцев в жизни людей из группы риска, находящихся в условиях самизоляции, обеспечивает максимальное ограничение контакта подопечных с внешним миром.

Как рассказали в Православной службе милосердия, на сегодняшний день под опекой службы находится 1023 подопечных в возрасте от 65 лет и старше. Но число людей, которым необходима помощь, увеличивается - через открывшуюся горячую линию «поступают» все новые и новые подопечные.
Проект «Время заботы» официально начал работу с 30 марта. Но заявки от нуждающихся начали поступать с 25 марта. За это время диспетчер обработал восемь заявок от людей, которым в дальнейшем была предоставлена помощь. За первые полдня понедельника 30 марта в Службу милосердия поступило еще 16 заявок.

Помощь проекту оказывает фонд святой Екатерины, передавший Православной службе милосердия тысячу медицинских масок, партию одноразовых перчаток и спреи для дезинфекции. Средства индивидуальной защиты предназначены как для работников службы, которые контактируют с людьми, так и для их подопечных.

Как отметил директор фонд Александра Андреев: «Я искреннее надеюсь, что это только первая партия. На сегодняшний день мы ведем активную работу в этом направлении, и думаю, что уже в ближайшее время можем поставить в медицинские и социальные учреждения города еще несколько тысяч масок и спреи дезинфицирующие спреи. Позиция учредителей фонда - нужно всем вместе минимизировать последствия пандемия коронавируса, и они готовы принимать в этом самое активное участие».

Первые заявки поступили через комплексный центр социального обслуживания населения Верх-Исетского района Екатеринбурга. Добровольцы выходят к подопечным в режиме онлайн - то есть быстро связываются с людьми из группы риска и выполняют лекарственную и продуктовую заявку день-в-день. Как отметили в Службе милосердия, при общении с подопечными добровольцы выдерживают безопасную дистанцию, чтобы обезопасить их от влияния извне.

Организаторы проекта «Время заботы» рассказали, что после первого обращения пожилой человек или одинокая мама становятся под опеку конкретного добровольца, который пришел к ним по заявке. И далее помощь оказывается напрямую, по просьбе подопечного без заявки в Службу милосердия.

Но, как отметили организаторы проекта, случается, что некоторые подопечные пожилого возраста в силу своего воспитания отказываются от дальнейшей помощи.

- Я хочу обратиться как раз к нашему старшему поколению, - говорит старшая сестра милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии Елена Яковлевна Борщик. - Некоторые из них после того, как мы выполнили их заявку, говорят: «Мы, наверное, дальше сами». Вот эта их жертвенность, при которой они привыкли сами в жизни помогать и никого не напрягать... Хочется их в этом добром порыве остановить. Я думаю, что с Божией помощью всех добровольцев хватит, никто не останется без внимания, придем, поможем. Пожалуйста, берегите себя.

Как рассказали в Службе милосердия, подопечным сейчас чаще всего требуется лекарственная и продуктовая помощь. Но при необходимости им могут помочь и психологически, и духовно.

- Патриарх призвал ограничить для пожилых людей и вообще для прихожан возможность посещения храмов в эти дни, чтобы и самим не заразиться, и не быть разносчиком, - рассказал духовник Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. - Когда мы сталкиваемся с какой-то проблемой, священники утешают, поддерживают. Другое дело, что сейчас общение больше в онлайн переходит. Мы можем принимать просьбы о молитве через электронные носители. Люди могут просто позвонить или написать с просьбой о конкретных проблемах помолиться.

На данный момент в «группе быстрого реагирования» 22 человека и еще около 100 добровольцев патронажного направления Православной службы милосердия «в запасе». В группу помощи «Время заботы» входят добровольцы Православной службы милосердия, которые из-за карантина остались без своих обычных мест служения - больниц, домов престарелых и инвалидов, детских домов и других социальных воспитательных учреждений. Также в ряды добровольцев проекта продолжают записываться люди, ранее не участвующие в делах Службы милосердия, но узнавшие о об этом проекте из социальных сетей и СМИ.

Чтобы стать добровольцем и помочь пожилым людям, необходимо позвонить в службу добровольцев Православной службы милосердия: +7 (908) 908-52-15 или диспетчеру: +7 (343) 200-07-04, чтобы записаться на собеседование. Собеседования проходят каждый день с понедельника по пятницу в 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

Если вы находитесь в зоне риска или знаете таких людей, которым необходима помощь, организаторы проекта «Время заботы» просят позвонить по телефону: +7 (343) 200-07-04.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также