Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Проведение Университетского конкурса студенческих проектов «Екатеринбург - город святой Екатерины» продлено

27 марта 2020 16:42
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Проведение Университетского конкурса студенческих проектов по архитектуре, дизайну и искусству «Екатеринбург - город святой Екатерины», посвященный 300-летию уральской столицы, продлено до декабря 2020 года.

Как рассказали в оргкомитете конкурса, решение о его продлении было принято в связи с проведением противоэпидемиологических мероприятий. Срок сдачи конкурсных работ по открытому университетскому конкурсу «Екатеринбург - город святой Екатерины» переносится на 6 октября, подведение итогов - на 6 ноября, а церемония награждения победителей - на декабрь 2020 года.

- В связи со сложившейся ситуацией, при которой все учебные заведения переведены на дистанционное обучение, оргкомитет принял решение продлить сроки конкурса, - сказала председатель оргкомитета, первый проректор Уральского Государственного Архитектурного Университета Софья Константиновна Хабибуллина. - Дело в том, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции нам пришлось пока отказаться от проведения серии презентаций и творческих лабораторий в вузах и других учебных заведениях города, а это очень важная составляющая продвижения конкурса и самого творческого процесса. Подождем до лучших времен и продолжим работу над проектами. Уверены, что итоги конкурса станут достойным подарком ко дню святой Екатерины в этом году.

Положение студенческого конкурса «Екатеринбург - город святой Екатерины» представлено к ознакомлению на портале «Город-святой-Екатерины.рф». Документ находится в специально созданном разделе «Конкурс» и доступен для скачивания, также как и регистрационная форма участника.

Конкурс проводится в рамках подготовки к предстоящему 300-летию Екатеринбурга в 2023 году среди студентов высших и средних учебных заведений Екатеринбурга, обучающихся по специальностям в области архитектуры, градостроительства, дизайна и искусства. Основной целью конкурса является разработка образа святой Екатерины как главного символа юбилея уральской столицы.
Конкурсные работы будут оцениваться в номинациях: графический дизайн (графическое решение айдентики образа святой Екатерины); проект объемно-пространственного решения образа святой Екатерины (в данной номинации рассматриваются проекты бюстов, памятников, рельефов, художественно-декоративные элементы городской среды); проект сувенирных изделий; графическая новелла (графическое решение жития святой Екатерины); проект анимационного фильма (по мотивам жития святой Екатерины). Победители конкурса в каждой номинации получат дипломы лауреатов первой, второй и третьей степени и денежные премии соответственно - 40, 30 и 20 тысяч рублей.
Напомним, что презентация общегородского конкурса перед будущими конкурсантами и представителями СМИ состоялась 27 сентября в мультимедийном парке «Россия - Моя история». Перед студентами выступили организаторы и приглашенные гости, подробно рассказав о личности покровительницы города и вдохновив юных художников на предстоящую работу по воплощению образа великомученицы в жизнь. Телевизионная версия презентации размещена на канале Екатеринбургской епархии в YouTube.

Напомним, портал «Город-святой-Екатерины.рф» создан к празднику 296-й годовщины Екатеринбурга сообществом «Храм святой Екатерины» и преподнесен в подарок уральской столице.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также