Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Житель Тавды приговорен к 19 годам лишения свободы за убийство

23 марта 2020 14:09
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Виктора Берглезова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что Берглезов в период с октября 2018 года по май 2019 года незаконно переделал внешнекурковое двуствольное ружье с горизонтальным расположением стволов ТОЗ-БМ 16 калибра в огнестрельное оружие - обрез ружья, с которым 21 мая 2019 года совершил разбойное нападение и убийство мужчины, 1969 г.р., в г. Тавда.

Берглезов 21 мая 2019 года около 6 час. 30 мин. пришел в состоянии алкогольного опьянения к зданию офиса обособленного подразделения организации в г. Тавда, основным видом деятельности которого является приобретение лома черных и цветных металлов.
Увидев, что около 8 час. на работу приехал директор организации по приему лома черных и цветных металлов, с целью введения того в заблуждение и усыпления его бдительности, предложил директору приобрести у него лом черного металла, на что неосведомленный о его преступных намерениях мужчина ответил согласием.

Директор организации взвесил представленный лом и направился в свой кабинет, где стал производить подсчет стоимости сданного Берглезовым лома для расчета с последним.

После этого Берглезов проследовал к его кабинету, где воспользовавшись доверительными отношениями между ним и директором организации, сложившимися в силу неоднократного приобретения директором организации лома металлов, а также моментом, когда тот отвлекся на производство подсчета сданного лома, достал из принесенной с собой на место преступления сумки заряженный охотничьими патронами 16 калибра обрез ружья. После чего, войдя в кабинет, произвел один выстрел в область головы мужчины.

Смерть директора организации по приему лома черных и цветных металлов наступила через непродолжительное время на месте происшествия.

После совершения убийства злоумышленник похитил у мужчины его кошелек с находившимися в нем денежными средствами на сумму 20 тыс. рублей, с которыми скрылся с места происшествия.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Сегодня Свердловский областной суд назначил Виктору Берглезову наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу близких родственников погибшего 1,8 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 23 мая 2026
 

Читайте также