Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Расходы на высокотехнологичную медпомощь в Свердловской области за счет средств ОМС за 5 лет выросли в три раза

28 февраля 2020 17:56
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Расходы на оказание высокотехнологичной помощи в Свердловской области за счет средств обязательного медицинского страхования за последние 5 лет выросли в три раза - и составят в этом году более 3,7 миллиарда рублей. Расходы на реабилитацию за аналогичный период выросли в 16 раз. Об этом директор регионального фонда обязательного медицинского страхования Валерий Шелякин сообщил на заседании Совета по региональному здравоохранению профильного Комитета Совета Федерации РФ.

«Совместно с региональными органами власти мы проводим работу по изменению тарифов на лечение заболеваний, которые влияют на качество жизни свердловчан, инвалидизацию и смертность населения региона, - подчеркнул руководитель ТФОМС, - так, например, сегодня расходы системы ОМС на лечение одного пациента с инсультом в области могут достигать миллиона рублей, а сама медицинская помощь - кроме стандартных госпитализаций - может включать телеконсультации и медицинскую реабилитацию после госпитального этапа. Эти тарифные решения имеют огромное не только экономическое, но и социальное решение: по данным наших реестров пациенты, прошедшие реабилитацию, вдвое реже переживают повторный инсульт», - резюмировал Валерий Шелякин.

Вице-спикер верхней палаты Парламента Галина Карелова отметила, что в курсе «большой работы, которая проводится в Свердловской области».

«Мы следим за вами, авторитет большой. И сегодня мы ждем предложений, в том числе, от вас. Важно выявить риски и проблемные участки в обеспечении оказания медицинской помощи гражданам», - сказала Галина Карелова.

В заседании Совета приняли участие руководители федерального Минздрава и Фонда ОМС РФ, а также представители региональных органов государственной власти. Сенаторы и чиновники обсудили задачи программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в настоящем и следующем году - и отметили необходимость сохранения баланса между доступностью помощи в амбулаторном звене - и развитием высоких технологий.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также