Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург готовится стать претендентом на звание «Город трудовой доблести»

14 февраля 2020 16:12
фото: пресс-служба мэрии
фото: пресс-служба мэрии

ЕКАТЕРИНБУРГ. По инициативе Президента России Владимира Путина почетное звание будет присваиваться городам, чьи жители внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Исполняющий обязанности Главы Екатеринбурга Александр Ковальчик заявил, что мегаполис может стать одним из первых претендентов на присвоение нового звания, ведь на территории уральской столицы в военные годы были сосредоточены многие эвакуированные промышленные предприятия, культурные и научные центры, а также пункты связи и управления.

«Крайне важно возродить у граждан, особенно у подрастающего поколения интерес к нашей истории. В годы Великой Отечественной войны на плечах Урала держалась вся экономика страны. Екатеринбург-Свердловск внес неоценимый вклад в достижение общей победы», - сказал Александр Ковальчик.

Для подготовки заявки власти проанализировали более 4 тысяч архивных документов, подтверждающих трудовой героизм жителей города в 1941-1945 годах. В частности, записи содержат сведения о подвигах трудовых коллективов; о награждении предприятий государственными наградами или о вручении им переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны СССР; о присвоении работникам предприятий государственных наград за трудовые заслуги, сообщает пресс-служба мэрии.

«Погружение в подготовку заявки позволило узнать множество удивительных фактов подвига обычных горожан. Архивные фонды хранят факты, когда дети трудились на заводах наравне со взрослыми, когда буквально из подручных средств переделывались станки для производства лекарств, когда за несколько месяцев с нуля создавались заводы-гиганты. Люди жертвовали всем на благо фронта и светлого будущего страны. Мы уверены, что заявка - это дело всего города», - подчеркнула заместитель Главы Екатеринбурга по связям с общественностью Екатерина Куземка.

В свою очередь руководитель аппарата Администрации города Екатеринбурга Илья Захаров добавил, что закон «О почетном звании «Город трудовой доблести» вступит в силу после окончательного принятия Государственной Думой, одобрения Советом Федерации и подписания Президентом России. Сразу после этого городские власти направят ходатайство с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук, подтверждающим наличие оснований, который будет рассмотрен Российским организационным комитетом «Победа».

В годы войны Свердловск-Екатеринбург стал крупнейшим центром оборонной индустрии Советского Союза. На местных заводах был налажен выпуск танков Т-34 и Т-60, самоходных артиллерийских установок, бронекорпусов для различных боевых машин, танковых двигателей, башен тяжелого танка «Клим Ворошилов», зенитных установок и противотанковых пушек, реактивных минометов «Катюша». Предприятия легкой промышленности снабжали Красную армию солдатским обмундированием, обувью и продовольствием. За самоотверженную трудовую деятельность в военные годы 12,9 тысячи горожан были награждены орденами и медалями, 26 промышленных предприятий были удостоены правительственных наград.

Кроме того, Свердловск стал единственным городом, в котором в годы войны хранилась уникальная коллекция Эрмитажа. Екатеринбургский музей изобразительных искусств принял 1 миллион 180 тысяч предметов, двумя поездами доставленных на Урал. В Ленинград экспонаты вернулись только после окончания войны, в октябре 1945 года. Менее чем через две недели, после того, как коллекция была отправлена в город на Неве, в Эрмитаже прошла выставка. Таким образом, сотрудники музея продемонстрировали, что ни один экспонат не был утерян. В 1947 году в благодарность сохранение коллекции Свердловску были подарены более 200 спасенных предметов.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также