10 февраля 2020 17:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области проходит ветеранская диспансеризация. Врачи выезжают к ветеранам Великой Отечественной войны (ВОВ) и труженикам тыла, проживающим на прикрепленной к медицинской организации территории. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
«Ветераны у нас конечно и в больницах обслуживаются без очереди, но многим из них и до больницы уже проблематично добраться. Поэтому врачи посещают инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны, супругов погибших инвалидов и уральцев, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» на дому. Диспансеризация проводится для того, чтобы своевременно выявить и профилактировать заболевания, оказать необходимую медицинскую помощь», - рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.
Так, в Ирбитской больнице специалисты формируют мобильные бригады, в состав которых входят врач-терапевт, врачи узких специальностей: окулист, оториноларинголог, невролог, аллерголог. Пожилым людям оказывается услуга «стационар на дому». Медики проводят осмотр и необходимые лабораторные и инструментальные исследования на месте. Корректируют дальнейшее лечение и, при необходимости, проводится госпитализация. Ветеранов направляют также в Свердловский областной госпиталь ветеранов войн. По результату посещения специалистами оформляются документы для обеспечения пожилых людей необходимыми средствами реабилитации - тростями, слуховыми аппаратами, средствами для ухода для маломобильных (памперсы, пеленки).
«Участковые терапевты знают каждого участника ВОВ, известно о их проблемах со здоровьем. Мы прислушиваемся к жалобам и, основываясь на результатах обследования, организуем дальнейшее лечение», - рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники Ирбитской ЦГБ Наталья Нозадзе.
Напомним, 2020 год объявлен в России «Годом памяти и Славы», в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
© Служба новостей «АПИ»