Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале проходят профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы против рака

4 февраля 2020 13:40
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который входит в национальный проект «Здравоохранение», в медицинских учреждениях Свердловской области пройдут мероприятия, направленные на профилактику и раннюю диагностику рака, приуроченные ко Всемирному дню борьбы против онкологических заболеваний (4 февраля). Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Главная цель «Всемирного дня борьбы против онкологических заболеваний» - повысить осведомленность населения, привлечь внимание общества к этой проблеме, профилактике и выявлению рака на ранних стадиях.

На текущей неделе в медицинских организациях пройдут лекции на тему онконастороженности, школы здоровья для пациентов, мастер-классы по самообследованию и профилактике рака. Специалисты дадут консультации по здоровому образу жизни, советы по отказу от вредных привычек.

В ряде населенных пунктов будет организовано обследование в мобильных комплексах (флюорограф, маммограф), которые позволяют обеспечить жителям отдаленных территорий, качественную и доступную диагностику.

Более 40% случаев возникновения онкологии можно предотвратить с помощью здорового образа жизни, а диагностика и раннее выявление болезни дает высокий шанс излечения.

Медицинские организации призывают жителей к прохождению диспансеризации и профилактических осмотров.

В рамках диспансеризации можно пройти детальную диагностику на аппаратах ультразвуковой диагностики, ЭКГ, флюорографе и маммографе. В больницах ведется прием квалифицированных онкологов, где проводится визуальный осмотр кожных покровов, щитовидной железы, пальпация живота. Дополнительно выдаются направления на скрининговое обследование на онкомаркеры, маммографию, рентгенографию легких и другие анализы. При выявлении онкопатологии пациент получает направление к профильному специалисту.

«Акциями мы профилактируем беспечное отношение жителей к собственному здоровью. Зачастую на ранних стадиях онкологическое заболевание протекает бессимптомно, боли возникают на поздних стадиях, когда уменьшаются шансы на благополучный исход. На ранних стадиях рак излечим, поэтому министерством принимаются исчерпывающие меры по обеспечению жителей своевременной диагностикой», - заявил министр здравоохранение Свердловской области Андрей Цветков.

Реализация региональных сегментов национального проекта «Здравоохранение» должна помочь снизить показатели смертности от онкологических заболеваний в России к 2024 году с более чем двухсот до ста восьмидесяти человек на 100 тысяч населения.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также