Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области спасатели ЦВО провели финальные учения по прыжкам с парашютом

29 января 2020 16:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Центрального военного округа, которые участвуют в реализации государственных космических программ по запуску и посадке космических кораблей, провели финальные учения по прыжкам с парашютом с вертолета в сложных метеоусловиях на аэродроме в Свердловской области, сообщает пресс-служба ЦВО.

В рамках учений личный состав авиационных спасателей из 12 воинских частей округа отработали десантирование с вертолетов Ми-8МТВ5-1 с высоты от 1000 до 3000 метров в сложных метеоусловиях: температура воздуха достигала -20 градусов при силе ветра около 10 м/с. Также военнослужащие отработали действия по оказанию помощи экипажу нештатно приземлившегося космического корабля.

Прыжки выполнялись с использованием управляемых парашютных систем "Арбалет-1", обладающих высокой маневренностью и грузоподъемностью. Это позволило спасателям использовать специальные грузовые контейнеры, в которых находятся комплекты теплых вещей и оборудование для оказания первой помощи космонавтам или потерпевшим бедствие.

В учениях были задействованы четыре вертолета, военнослужащие совершили более 60 прыжков с парашютом. В ближайшее время специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Центрального военного округа будут перебазированы в Казахстан для встречи экипажа «Союз МС-13».

Посадка спускаемого аппарата «Союз МС-13» состоится 6 февраля в полдень. На Землю вернется международный экипаж в составе космонавта Роскосмоса Александра Скворцова, астронавта ESA Луки Пармитано и астронавта NASA Кристины Кук.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также