Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Минздраве спрогнозировали сроки появления коронавируса в России

29 января 2020 11:57
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Подведомственный Минздраву исследовательский центр в своем докладе высоко оценил риск появления в России нового штамма коронавируса. По мнению эксперта центра, предположительный период начала завоза вируса - февраль 2020 года, сообщает РБК.

Риск завоза в Россию нового штамма коронавируса 2019-nCoV
«следует считать высоким», говорится в докладе заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии (НМИЦ ФПИ) Минздрава России Владимира Чуланова. По мнению эксперта подведомственного Минздраву исследовательского центра, штамм коронавируса может попасть в Россию в феврале. Текст доклада НМИЦ ФПИ Минздрава есть у РБК, первым о содержании доклада написало профильное издание «Фармвестник».

Среди факторов, которые позволяют оценить риск завоза вируса как высокий, Чуланов в докладе называет: способность передачи вируса от человека к человеку воздушно-капельным путем, возникновение новых случаев заболеваний в северных провинциях Китая, граничащих с Приморским и Хабаровским краями, Еврейским автономным округом и Амурской областью, высокий темп прироста заболеваемости, а также празднование Нового года по китайскому календарю.

Китайский Новый год (25 января) мог значительно способствовать распространению вируса из-за миграции населения, предполагает автор доклада. «В таких условиях распространение вируса может иметь взрывной характер», - отметил в тексте Чуланов. Тем не менее риск распространения в России коронавируса эксперт оценил как «низкий».

Заведующий кафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Владимир Никифоров пояснил РБК, что риск завоза в Россию коронавируса есть, тем не менее «никакой эпидемии не случится».

«Риск есть, но я не стал бы говорить высокий он или низкий. Из Уханя, где был обнаружен вирус, выезд уже запрещен. Наши соотечественники, в теории, они могут привести вирус. Тепловизор способен выявить только больного с клиникой, а если он находится в инкубационном периоде, то клинически он здоров и «поймать» его не представляется возможным. Вместе с тем риск распространения крайне мал, так как коронавирус малозаразен. В России в любом случае не случится эпидемии, если вирус останется в нынешнем состоянии и не мутирует», - уверен эксперт.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день вирусом заражены 2798 человек, Национальная комиссия по здравоохранению Китая заявила о 4515 случаях подтверждения заражения, более ста заболевших скончались.

Роспотребнадзор отчитался, что на 28 января в России заразившихся коронавирусом не обнаружено. Российские туроператоры временно прекратили прием новых организованных групп из Китая из-за эпидемии нового коронавируса в стране, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Роструд рекомендовал работодателям не отправлять сотрудников в командировку в Китай.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также