Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области пройдут сотни мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы

28 января 2020 09:12
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках Года памяти и славы, который объявлен в 2020 году указом Президента РФ Владимира Путина, в Свердловской области пройдут сотни мероприятий, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов рассказал, что предусмотрена единовременная денежная выплата в связи с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ее получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны - до 5 тысяч рублей, остальные категории - до тысячи рублей. На эти цели в региональном бюджете заложено 81,8 миллиона рублей.

«В 2020 году на мероприятия по социальной поддержке, которые проводятся в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, выделено в два раза больше средств, чем в 2019 году - 114,4 миллиона рублей. Еще порядка 15-20 миллионов рублей будет выделено на поддержку проектов некоммерческих организаций. Например, на организацию и проведение памятных или торжественных мероприятий, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда, юбилею дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова и другие. Главная цель мероприятий этого года - чтобы всеобщее внимание дошло до каждого ветерана, каждого участника Великой Отечественной войны, каждого труженика тыла», - подчеркнул Андрей Злоказов.

Мероприятия, приуроченные к Году памяти и славы, пройдут в каждом учреждении культуры.
«Планируются выпуски новых спектаклей. В частности, по многочисленным просьбам зрителей Свердловский театр музкомедии восстанавливает свой легендарный спектакль «Храни меня, любимая», который посвящен теме Великой Отечественной войны, судьбе конкретного человека, проходящего через годы войны. Спектакль будет представлен в новом актерском составе, новом прочтении, новый музыкальный материал готовит Александр Пантыкин. Мы надеемся, что в первых числах апреля постановка уже будет представлена публике», - сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Также она отметила, что двумя яркими событиями Года памяти и славы в Свердловской области станет открытие двух музеев - «Эрмитаж-Урал» и музея, посвященного работе легендарного диктора Юрия Левитана.

«Министерством образования запланировано проведение фестиваля «Наша Победа», в рамках которого состоится свыше 30 крупных мероприятий. В системе образования участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею Победы примут все: и учащиеся, и педагоги», - сказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов.

По словам председателя Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрия Судакова, в течение года мероприятия, связанные с юбилеем Победы, будут проводиться в активном взаимодействии не только с органами власти, но и с молодежью, в частности со студентами вузов, колледжей и техникумов.

«Продолжаются мероприятия, посвященные 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Акции проводятся не только в Екатеринбурге, но и в муниципалитетах», - рассказал Юрий Судаков

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз говорил, что «миссия нынешнего и будущих поколений - сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, о мужественном подвиге народа, подарившего миру свободу от фашизма».

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также