Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский сноубордист представляет Россию на соревнованиях в США

23 января 2020 17:23
фото:пресс-служба Специальной Олимпиады Свердловской области
фото:пресс-служба Специальной Олимпиады Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Молодой сноубордист из Свердловской области Дмитрий Тюфяков представляет Россию на международных соревнованиях по горнолыжному спорту «X Games 2020», которые проходят с 23 по 26 января в городе Аспен в американском штате Колорадо. Игры проводятся в шестой раз и ставят своей целью объединение спортсменов с особенностями ментального развития с сильнейшими спортсменами мира. Соревнования проходят по инициативе и под патронажем всемирного движения Специальной Олимпиады, сообщает пресс-служба Специальной Олимпиады Свердловской области.

Под эгидой Специальной Олимпиады занимаются спортом особые дети и взрослые, имеющие особенности в развитии интеллекта. Спорт помогает им социализироваться и полноценно развиваться. Многие атлеты Специальной Олимпиады показывают выдающиеся спортивные результаты на международном уровне.

В нынешнем году на горнолыжных склонах Аспена встретятся 16 атлетов Специальной Олимпиады и 16 партнеров из девяти стран мира. В общей сложности в соревнованиях будет принимать участие десять команд сноубордистов и шесть команд горнолыжников. Каждая из пар составлена из атлета Специальной Олимпиады и профессионального спортсмена. В соревнованиях участвуют сноубордисты и горнолыжники из США, Японии, Австрии, Германии, Аргентины, Швейцарии, Чили, Канады и России.

Честь представлять Россию выпала спортсмену из Ревды Дмитрию Тюфякову. Уралец уже имеет в своем арсенале серьезные достижения - в 2017 году он выиграл две золотые медали на Специальных Олимпийских играх в Австрии, показав лучший результат в гигантском слаломе и в супер-гиганте. Сейчас ему предстоит вновь побороться за медали вместе с партнером по команде - американцем Дэнни Дэвисом из штата Мичиган.

По правилам соревнований, спортсмены Специальной Олимпиады соревнуются между собой, а профессиональные спортсмены - между собой. Лучшие результаты каждого из партнеров и станут объединенным показателем команды.

На соревнованиях в США уральского спортсмена сопровождает исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко.

Специальная Олимпиада - это спорт для людей с нарушением интеллекта. Специальное Олимпийское движение является частью международного олимпийского движения. Это самая крупная Всемирная программа, дающая возможность тренироваться и принимать участие в соревнованиях более чем 5,1 миллионам атлетов из 174 стран мира. В России сегодня работает около 60 отделений специальной Олимпиады. В Свердловской области эта программа реализуется с 2001 года, действует 39 отделений в городах области.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также