Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор усилил контроль по всей границе России из-за нового коронавируса

24 января 2020 14:21
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на всей границе России из-за обнаруженного в Китае нового коронавируса. Об этом заявила начальник управления эпидемиологического надзора ведомства Елена Ежлова, пишет Известия.

того, она отметила, что в стране не зафиксировано ни одного случая заболевания этим вирусом. Ежлова добавила, что решение о разработке вакцины принимается на основе рисков и необходимости, диктуемых текущей ситуацией, и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Вместе с тем она упомянула, что в России уже есть базовые заготовки для создания вакцины.

Также представитель Роспотребнадзора подчеркнула, что ведомство призывает туристов из России отказаться от посещения китайской провинции Хубэй и города Хуань из-за вспышки вируса.

В конце декабря стало известно, что в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) произошла вспышка неизвестного заболевания вирусной пневмонии, которым оказался новый вид коронавируса (2019-nCoV).

К настоящему времени в Китае зафиксировано 440 случаев заболевания, девять человек скончались, более 20 выздоровели. Также зафиксировано несколько случаев заболевания в Австралии, Таиланде, Японии, Южной Корее и США.

Тем временем Роспотребнадзор уже разработал метод диагностики нового коронавируса. Среди его основных преимуществ отмечаются широкая распространенность, высокая чувствительность, благодаря которой можно выявлять единичные копии вирусов, а также скорость получения результатов - 2-4 часа.

Помимо этого, Центр стратегического планирования при Минздраве заявил, что создаст специальный тест на наличие 2019-nCoV. Диагностика заболевания займет порядка 15-20 минут.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также