Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере

23 января 2020 11:49
фото:пресс-служба прокуратуры Свердловской области
фото:пресс-служба прокуратуры Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Регион - Капитал «Мост» Дмитрия Жижина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Судом установлено, что в период с января 2011 года по август 2013 года Жижин, являясь директором ООО «Регион - Капитал «Мост», похитил у граждан путем обмана денежные средства под предлогом заключения договоров финансирования жилых домов.

Так, подсудимый в октябре 2011 года и марте 2012 года приобрел 2 земельных участка в садовом товариществе «Зеленый остров» в г. Екатеринбурге с разрешенным использованием «садоводство».

В последующем Жижин для привлечения клиентов разместил рекламу в средствах массовой информации о продаже квартир в строящихся многоквартирных домах.

Потерпевшие, увидев рекламу в средствах массовой информации, приходили в офис организации, где подсудимый вводил их в заблуждение о возможности приобретения на праве собственности жилых помещений в строящихся многоквартирных домах, после чего заключал договоры на реализацию долей в объекте недвижимого имущества под видом отдельных квартир и долей в земельных участках, после чего получал оплату.

При этом, Жижин скрывал от потенциальных покупателей информацию об отсутствии разрешения на строительство многоквартирных домов и иной разрешительной документации. Впоследствии работы по строительству указанных многоквартирных жилых домов были окончены.

Однако зарегистрировать право собственности на доли в домах и на земельные участки потерпевшие не смогли.

В октябре 2014 года и в ноябре 2014 года Верх - Исетским районным судом г. Екатеринбурга дома, расположенные в садоводческом товариществе «Зеленый остров» в г. Екатеринбурге, признаны самовольными постройками, подлежащими сносу.

В целом, Жижиным был причинен ущерб 8 гражданам на общую сумму свыше 15,6 млн. рублей.

Ранее в апреле 2019 года Жижин был уже осужден к лишению свободы за совершение аналогичного преступления.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга назначил Дмитрию Жижину наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также