Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

По решению суда застройщик вернет екатеринбурженке более 2 миллионов рублей

20 января 2020 15:57
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбурженка через суд вернула более 2 миллионов рублей за некачественное и несвоевременно сданное жилье, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В 2013 году Виталия В. заключила договор участия в долевом строительстве с ООО «Новая строительная компания». Согласно условиям договора, застройщик должен был до августа 2017 года передать ей квартиру площадью 160 кв.м в доме по строительному адресу Малопрудная - Верхнемакаровская. Виталия оплатила стоимость квартиры в размере 5 842 500 рублей. Однако застройщик передал квартиру только 28 декабря 2017 года. При этом площадь квартиры оказалась на 6,46 кв. м меньше заявленной, также в ходе приемки были обнаружены недостатки строительных работ, стоимость устранения которых по оценке экспертов составила 1 422 466 рублей. Виталия В. подала претензию в адрес застройщика, но она была проигнорирована.

Виталия В. обратилась с иском в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга к ООО «Новая строительная компания» о защите прав потребителя. В исковом заявлении женщина просила взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока передачи объекта строительства, компенсацию за уменьшение площади объекта строительства, неустойку за нарушение срока возврата денежных средств за уменьшение площади объекта строительства. Также истец просила возместить ей расходы на устранение недостатков, неустойку, компенсацию морального вреда, расходы на услуги специалиста, штраф и судебные расходы по уплате госпошлины.

Решением суда первой инстанции исковые требования были удовлетворены частично. С ООО «Новая строительная компания» взыскана неустойка за нарушение срока передачи квартиры - 200 тысяч рублей, деньги за уменьшение площади квартиры - 235 256 рублей и неустойка за нарушение срока возврата данных денежных средств в размере 100 тысяч рублей. Также с застройщика взыскана стоимость работ по устранению недостатков - 1 422 466 рублей, неустойка за просрочку устранения недостатков - 100 тысяч рублей. В счет компенсации морального вреда строительная компания заплатит 30 тысяч рублей, в возмещение расходов на услуги специалиста - 20 544 рубля, а также выплатит 100 тысяч рублей штрафа и 14 209 рублей госпошлины. Всего ООО «Новая строительная компания» должна выплатить 2 222 475 рублей.

Истец и ответчик обжаловали решение в Свердловском областном суде. Виталия В. просила увеличить размер неустойки и штрафа, а представитель застройщика просил отменить решение суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, согласилась со всеми выводами Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга и оставила его решение без изменений, а апелляционные жалобы истца и ответчика без удовлетворений. Судебное решение вступило в законную силу.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также