Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России колледжи переформатируют под нужды регионов

20 января 2020 14:36
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Российские колледжи уже со следующего года может ждать переформатирование. Министерство просвещения планирует разработать концепцию создания на их основе многофункциональных учреждений среднего профессионального образования (СПО). Предполагается, что они будут разделены на несколько видов в зависимости от потребностей конкретного региона. В ведомстве считают, что это позволит замедлить отток населения в более развитые города и агломерации, пишет Известия.

Одной из главных тем послания Владимира Путина Федеральному собранию стало развитие человеческого капитала в регионах. Теперь управленцам на местах предстоит обеспечение беспрецедентных мер социальной поддержки. Глава государства поставил четкую задачу по экономическому развитию регионов - в частности, обеспечить ежегодный рост объема инвестиций на 5%. Также в субъектах необходимо заняться развитием учебных заведений и укреплением исследовательской инфраструктуры. Молодые люди должны иметь возможность получать современные знания, чтобы начать успешную карьеру, не покидая малую родину.

В 2019 году Минпросвещения был проведен анализ эффективных практик по вопросам развития многофункциональных образовательных организаций и разработаны критерии. На данный момент определено три модели таких колледжей: комплексная, распределенная и ресурсно-отраслевая.

Концепция будет подготовлена летом этого года. После обсуждения с экспертным сообществом рекомендации направят в органы исполнительной власти, которые отвечают за развитие среднего профессионального образования.

- Для каждой из территорий характерны свои методы взаимодействия с работодателями. Среди них - применение инструментов опережающей подготовки кадров, развитие предпринимательской грамотности, цифровизация учреждений и другие. В совокупности эти направления позволят замедлить отток населения из мест проживания в территории, которые имеют более развитую инфраструктуру СПО, - пояснили «Известиям» в пресс-службе Минпросвещения.

Необходимость изменений связана с реализацией нацпроекта «Образование», в который включен федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Особое внимание, с учетом положений Стратегии пространственного и устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года, будет уделено деятельности колледжей, расположенных в моногородах, малых городах и в сельской местности.

- Основная задача современного профессионального образования - обеспечить доступность для всех граждан, в том числе детей и взрослых, всех видов образовательных ресурсов по приоритетным для субъекта и новым компетенциям, - добавили в пресс-службе Минпросвещения.

Современная система СПО включает в себя более 3,6 тыс. образовательных организаций, в том числе 3289 колледжей и техникумов, а также 342 вузов, реализующих программы профобразования.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также