Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Военнослужащие ЦВО завершили восстановление танка Т-34-85 к параду Победы

16 января 2020 17:57
фото: пресс-служба ЦВО
фото: пресс-служба ЦВО

ЕКАТЕРИНБУРГ. Военнослужащие ремонтно-восстановительных частей Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированных в Свердловской области, завершили восстановление силовой установки, ходовой части и движущихся механизмов танка Т-34-85, который возглавит колонну исторической техники на параде Дня Победы в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба ЦВО.

В ходе ремонта военнослужащие ЦВО перебрали двигатель, заменили в нем технические жидкости и провели первый запуск силовой установки. На завершающем этапе военные реставраторы восстановят красочное покрытие и нанесут отличительные знаки военной эпохи.

В этом им в свободное от учебы время помогают воспитанники екатеринбургского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, попутно узнавая о героических подвигах воинов-танкистов в годы Великой Отечественной войны.

Историческую механизированную колонну техники на параде Победы в Екатеринбурге возглавит средний танк Т-34-85 из состава 63-ей Челябинской танковой бригады Уральского добровольческого корпуса, принимавший участие в освобождении Праги от войск немецкого фельдмаршала Фердинанда Шернера.

Командиром легендарного танка был офицер-танкист Иван Гончаренко, первым вступивший в бой с немецкими захватчиками при освобождении Праги и прорыве через Манесов мост.
Танк с бортовым номером 1-24 имеет уникальную историю. Согласно историческим данным, боевая машина под командованием лейтенанта Ивана Гончаренко первой ворвалась в Прагу. «

Стремительно преследуя противника, товарищ Гончаренко захватил мост через реку Влтава в центре города и вступил в неравный бой с 13 самоходными орудиями немцев. Удерживая переправу лейтенант Гончаренко огнем своего танка уничтожил 2 самоходки. Танк получил попадание снаряда и загорелся. Будучи тяжело раненым, отважный офицер, истекая кровью, продолжал вести бой», - говорится в наградном листе.

Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован в 1943 году и оснащен оружием и техникой, изготовленными трудящимися эвакуированных заводов в Свердловской, Челябинской и Молотовской областях (ныне - Пермский край).

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также