Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области создали Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала на 2020 год

15 января 2020 16:45
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской областной межнациональной библиотеке создали Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала на 2020 год. Ежегодное справочное пособие Свердловской межнациональной библиотеки содержит фактографическую информацию, в том числе рассказывает о юбилейных датах года и предоставляет сведения о знаменательных и памятных событиях в народной культуре и литературе народов Среднего Урала. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В 2020 году календарь открывает тематический раздел «Год памяти и славы. 75-летию Победы». Напомним, Указ «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» был подписан Президентом России Владимиром Путиным в июле 2019 года.

В основном разделе календаря представлены сведения о
памятных, юбилейных и знаменательных событиях года, информация здесь распределена по месяцам, а внутри месяца - по числам. Кроме того, раздел содержит информацию о юбилеях, точная дата которых не установлена. Все даты приведены по новому стилю, события сопровождаются краткой справочной информацией. Для удобства читателей календарь снабжен вспомогательным ключом - «Указатель народов».

«Все, кто интересуется историей и культурой России, знают, как много знаменательных и памятных дат отмечается ежегодно. Есть даты, которые мы вспоминаем каждый год, другие же меняются, а периодически появляются и новые. Праздники есть у каждого этноса, они могут быть религиозными и бытовыми, семейными и общенациональными, но в каждом из них проявляется самобытность культуры, традиций, мировосприятия и миропонимания. Можно сказать, что праздники - зеркало души каждой народности Среднего Урала», - отметили в Свердловской областной межнациональной библиотеке.

В 2020 году библиотекой также запущен сайт «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала». В настоящее время ресурс предоставляет доступ к информации по 2020 году, обеспечена работа поиска, также возможна публикация материалов в социальных сетях на личных страницах или в администрируемых группах. Сайт будет ежегодно наполняться актуальной информацией. Ресурс будет полезен работникам сфер образования и культуры для планирования работы, подготовки и проведения культурно-массовых и образовательных мероприятий, а также для SMM-специалистов и администраторов групп в социальных сетях, ищущих информационные поводы для публикаций.

Цель проекта «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала» - распространение идеи духовного единства, межнационального и межконфессионального согласия, а также на создание условия для формирования комфортной и дружеской среды, в которой гармонично взаимодействуют, живущие на Среднем Урале национальности.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также