Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор дал рекомендации как защищаться от гриппа людям без прививки

14 января 2020 13:42
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Соблюдение правил гигиены и здоровый образ жизни помогут избежать заражения гриппом людям, не сделавшим прививку. Об этом рассказал Роспотребнадзор, пишет Российская газета.

Противопоказаниями для вакцинации от гриппа могут быть аллергические реакции на куриный белок, сильная реакция при предыдущей прививке, иммунодефицитные состояния, острая инфекция и др. При отсутствии прививки основными мерами профилактики являются соблюдение правил личной гигиены и принципов здорового образа жизни.

Следует придерживаться правильного режима дня (вовремя принимать пищу, высыпаться), заниматься спортом и закаляться. Питание должно быть сбалансированным и качественным, рекомендуется употреблять темно-зеленые, красные и желтые овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты, витамины А, С, Е и бета-каротин.

Желательно отказаться от курения - курильщики более склонны к респираторным заболеваниям. Также ослабленный иммунитет бывает у людей, которые регулярно испытывают стресс.

В разгар эпидемии необходимо чаще мыть руки, пользоваться антибактериальными влажными салфетками или антибактериальным гелем. Не прикасайтесь грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта и носа. Избегайте мест скопления людей. Пользуйтесь медицинскими масками, чтобы защититься от заражения или не заразить других при первых признаках заболевания.

Если вы заболели, воздержитесь от выхода на работу, оставьте дома заболевшего ребенка. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также