Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне смогут пройти Всероссийскую перепись-2020 самостоятельно онлайн

14 января 2020 10:34
фото: пресс-служба мэрии
фото: пресс-служба мэрии

ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрацией города Екатеринбурга совместно со Свердловскстатом ведется работа по подготовке к Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, согласно российскому законодательству, такое масштабное мероприятие должно проходить не реже, чем один раз в 10 лет. Последняя всеобщая перепись населения проводилась в 2010 году.
Т

акая глобальная «арифметика» служит сразу нескольким целям. Точная информация о населении страны демографического и социально-экономического характера позволяет планировать бюджеты регионов и населенных пунктов, выстраивают стратегии развития экономики. Данные переписи служат для разработки госпрограмм поддержки тех или иных слоев населения (молодежи, семей с детьми и так далее). Перепись позволяет уточнить численность коренных народов и другое.

Главная новинка предстоящей переписи населения - россияне при желании смогут самостоятельно заполнить переписной лист в интернете. Для этого будет создана специальная страничка на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Все пользователи этого портала с подтвержденной учетной записью смогут ответить на вопросы переписи самостоятельно.

Основной этап проведения переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. При этом для отдаленных и труднодоступных территорий период проведения переписи увеличен с 1 апреля по 20 декабря 2020 года. С этого числа начнут переписывать жителей труднодоступных районов Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В Свердловской области к таким территориям отнесено 66 сельских населенных пунктов, и там перепись начнется в августе-сентябре 2020 года.

Всероссийская перепись населения будет разбита на несколько этапов:
1-10 октября 2020 года - онлайн-перепись на ЕПГУ;
11-15 октября 2020 года - информация о тех, кто прошел перепись онлайн, будет вноситься в списки адресов, чтобы переписчики не обращались к таким жителям повторно;
16-27 октября 2020 года - обход переписчиками домов и квартир и опрос жителей по анкете переписи;
28-31 октября - контрольные обходы и сдача материалов переписи инструкторам Росстата.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также