Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более тысячи участников из Свердловской области прошли в заключительный этап олимпиады

13 января 2020 17:54
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стало известно количество участников олимпиады «Я - профессионал» из Свердловской области, которые прошли в заключительный очный этап. Всего за призы смогут побороться 1088 студентов, успешно справившихся с заданиями отборочного онлайн-этапа олимпиады. Очные состязания пройдут в январе - феврале 2020 года в 50 городах России.

Напомним, олимпиада «Я - профессионал» - это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Проект реализуется при поддержке министерства науки и высшего образования РФ, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Олимпиада «Я - профессионал» проводится в два этапа: отборочный, на котором проверяются фундаментальные знания, и заключительный, практический, этап. Результаты отбора уже опубликованы в личных кабинетах участников на сайте проекта: студенты могут узнать, сколько баллов они набрали по своим направлениям, и проходят ли на заключительный очный этап.

По словам руководителя проекта «Я - профессионал» Валерии Касамара, лидером у студентов Свердловской области по количеству прошедших в заключительный этап в этом году стало направление «Строительство» (159 студентов), «Программная инженерия» (113 студентов), «Материаловедение и технологии материалов» (74 студента), «Радиотехника» (52 студента) и «Машиностроение» (40 студентов)».

«Больше всего участников из Свердловской области, прошедших в заключительный этап, оказалось среди студентов Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина - 800 человек. Состязания очного этапа стартуют 25 января. Площадки проведения соревнований расположены в 50 городах России и охватывают все федеральные округа. Итоги олимпиады будут подведены весной 2020 года», - сказал генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Также с 27 января начинается работа зимних школ для участников олимпиады «Я - профессионал». Это практико-ориентированные образовательные форумы, на которые приглашаются студенты, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем.

В этом году организаторы проведут 18 школ в восьми городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проведут лекции, мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по экономике принимает участие Сбербанк, по финансам и кредиту и бизнес-информатике - Банк ВТБ, по ядерной физике - Росатом, по строительству и материаловедению - Трубная металлургическая компания, а по агрономии и агроинженерии - Россельхозбанк.

Дипломанты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Напомним, автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации - создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия - страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия - страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта, в числе которых конкурс управленцев «Лидеры России», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», профессиональный конкурс «Учитель будущего», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» и многие другие.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также