Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские читатели выбрали лучшие книги минувшего года

13 января 2020 17:25
фото: пресс-служба мэрии
фото: пресс-служба мэрии

ЕКАТЕРИНБУРГ. Около 500 уральских читателей в рамках онлайн-голосования «Лучшая книга 2019», выбрали понравившиеся произведения из 77 книг, представленных на сайте Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга, сообщает пресс-служба мэрии.

Так, лучшим романом года горожане назвали книгу Алексея Сальникова «Опосредованно». В произведении екатеринбургского писателя, автора бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него», представлена альтернативная реальность, где стихи - это не просто текст, а настоящий наркотик. За книгу было отдано 16% голосов респондентов. Стоит отметить, что до последнего с текстом Алексея Сальникова соревновались в главной номинации цикл рассказов Анны Матвеевой «Спрятанные реки» (13,3% голосов) и роман «Брисбен» Евгения Водолазкина (12%).

В номинации «Детектив» безоговорочную победу одержал норвежский писатель Ю Несбе и его двенадцатый роман из цикла книг об инспекторе Харри Холе - «Нож» (39,2% голосов).

Лучшим произведением в жанрах мистики, триллера и ужаса был признан роман «Чужак» Стивена Кинга, который получил от читателей 60,5% голосов.

В номинации «Фэнтези» победила английская писательница Джоан Роулинг. Автор Гарри Поттера получила за своих «Фантастических тварей» львиную долю голосов респондентов - 72.5%.

В категории «Нон-фикшн» лидером признана научный журналист, популяризатор науки Ася Казанцева. Ее книга «Мозг материален» не оставила равнодушными 32,5% проголосовавших.
Книга Анатолия Кириллова и Григория Каеты «Столица Урала. Исторические хроники 1723-2023» набрала 31,25% голосов респондентов и одержала победу в номинации «История, биографии и мемуары».

Лучшей книгой в номинации «Поэзия» стал поэтический сборник Натальи Романовой «Учебник литературы для придурков» (29,55% голосов респондентов).

История жизни легендарного английского музыканта Дэвида Боуи в картинках, изложенная Марией Хессе, Франсом Руисом одержала победу в категории «Графические новеллы, комиксы и манга». Графический роман «Дэвид Боуи. Биография в комиксах» получил 36,84% голосов.

В номинации «Детская литература» равное количество голосов (19%) получили сразу две книги: «В поисках мальчишеского бога» Дмитрия Ищенко и «Календарь ма(й)я» Виктории Ледерман.

Специального упоминания организаторов голосования в этом году удостоилась «Антология современной уральской поэзии»: книга в 2019 году вошла в 50 лучших изданий ежегодного конкурса 50 Books / 50 Covers от американской ассоциации дизайна AIGA.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также