Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

10 января 2020 17:36
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников. Его открыла олимпиада по французскому языку, которая прошла на площадке екатеринбургской гимназии № 39. Участие в интеллектуальном состязании принимают порядка 80 человек. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Всероссийская олимпиада школьников является приоритетным направлением в общенациональной системе выявления, развития и поддержки одаренных детей. Любой школьник 5 - 11 классов может на добровольной основе принять участие в открытом школьном этапе Всероссийской олимпиады и далее двигаться по олимпийским уровням с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап. Участие в олимпиаде бесплатное.

На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников - самое масштабное интеллектуальное состязание в стране, ежегодно в нем участвуют более шести миллионов подростков. Кроме того, олимпиадное движение объединяет педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех регионах России.

«Победа в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дает возможность поступления в вуз на профильное направление без сдачи ЕГЭ. На уровне региона ребята-победители всегда отмечаются губернатором Свердловской области, существует соответствующая премия. В Свердловской области ведется активная работа по созданию условий для успешного участия школьников во Всероссийской олимпиаде. Речь идет в том числе и о проведении в регионе заключительных этапов олипиады», - отметил начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей департамента общего и дополнительного образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей Карсканов.

В Свердловской области региональный этап Всероссийской олимпиады школьников всегда проводился по всем дисциплинам олимпиадного цикла. В настоящее время это 24 общеобразовательных предмета: астрономия, биология, география, иностранный язык (английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, французский), информатика, история, искусство (мировая художественная культура), литература, математика, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика.

В региональном этапе принимают участие обучающиеся 9 - 11 классов, участники муниципального этапа олимпиады, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников продлится до 22 февраля. Планируется, что его участниками станут 2200 юных свердловчан.

В олимпиаде традиционно принимают участие школьники из более чем 50 муниципальных образований Свердловской области. Наибольшее количество участников - представители школ Екатеринбурга. В число наиболее активных участников олимпиадного движения на протяжении многих лет входят также Нижний Тагил, Новоуральск, Ирбит, Качканар, Каменск-Уральский, Лесной.
Жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников состоит из известных ученых, преподавателей высших учебных заведений Екатеринбурга, ведущих педагогов-предметников нашей области. Победители и призеры регионального этапа олимпиады примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников при условии прохождения по баллам, установленным Центральным оргкомитетом олимпиады по каждому предмету.

Информация о проведении регионального этапа 2019-2020 учебного года размещается на официальном сайте Дворца молодежи в разделе «Всероссийская олимпиада школьников».

Отметим, что Свердловская область с 2010 года входит в число российских регионов-лидеров по количеству участников и результатам участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Также с 2014 года на Среднем Урале проводится заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по различным дисциплинам. Так, регион принимал финал интеллектуальных состязаний по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, физике, экологии, математике. В 2020 году в Свердловской области планируется проведение заключительного этапа олимпиады школьников по астрономии и экономике.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также