Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вручены награды свердловским школьникам, проявившим мужество и спасшим человеческие жизни

9 января 2020 17:35
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Аркадий Чернецкий торжественно вручили награды свердловским школьникам, проявившим мужество в экстремальных ситуациях и спасшим человеческие жизни, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«У нас очень много ребят, чьими поступками можно гордиться. Герой, согласно словарю Ушакова, это исключительный по смелости или по своим доблестям человек. И, наверное, эти качества в таком юном возрасте уже присущи тем, кого мы чествуем сегодня. Иначе как не назвать смелостью ваши поступки спасти людей из горящего дома, неравнодушие и находчивость, когда требуется помощь потерявшемуся маленькому ребенку. Я уверен, понятие «неравнодушие» никоим образом не будет присутствовать в вашей жизни, потому что вы никогда не пройдете мимо людей, которые нуждаются в помощи. Благодаря вам мы все уверены, что у нас растет хорошее, здоровое, неравнодушное поколение», - сказал Алексей Орлов.

Отметим, что церемония награждения проводится в рамках проекта «Дети-герои», реализуемого Советом Федерации Федерального Собрания РФ во взаимодействии с органами государственной власти регионов России, общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» и другими общественными организациями при поддержке федеральных органов исполнительной власти. В ходе реализации проекта «Дети-герои» осуществляется сбор и распространение информации о детях и подростках в возрасте до 16 лет включительно, совершивших поступки, связанные с преодолением чрезвычайной ситуации или смертельной опасности для окружающих, защитой жизни от преступных посягательств, розыском опасных преступников, пресечением нарушения государственной границы, и другие подвиги. Награждение юных героев проходит ежегодно.

«Хочу сказать слова благодарности не только юным героям, но и их родителям. Ничто в этой жизни не возникает из ничего. Если ребята в критический момент жизни смогли найти в себе силы, смелость, отвагу, решительность для того, чтобы спасать чью-то жизнь, наверняка это было впитано из тех семейных устоев, традиций, которые у них есть. Поэтому поступки ребят - это в том числе и родительский подвиг», - сказал Аркадий Чернецкий.

В этом году в числе награжденных житель Ревды Сергей Жуликов - за героический поступок подросток удостоен медали «За спасение жизни». Он стал свидетелем того, как 3 января 2019 года в одном из частных домов Ревды произошел пожар. Через оконный проем горящего дома Сергей помог эвакуироваться бабушке, 13-летнему брату, 11-летней сестре. Подросток вызвал пожарных, помог спасателям в тушении, подробно описав планировку дома. Благодаря грамотным действиям Сергея удалось избежать жертв и предотвратить дальнейшее распространение огня. Также награжден житель села Первомайское Павел Спирин. В июле 2019 года он, возвращаясь с родителями на машине домой, увидел маленького мальчика без сопровождения взрослых. Подросток попросил маму остановить машину и направился к нему. Павел успокоил малыша, выяснил примерное место жительства и повел его домой. Опросив местных жителей, школьник узнал точный адрес места жительства малыша и привел его домой, передав родителям.

Еще один награжденный - живущий в поселке Черноисточинск Марк Баянкин. В апреле 2019 года возле девятиэтажного жилого дома произошло возгорание травы. В эпицентре пожара находился пожилой мужчина, чья одежда начала гореть, когда происходящее увидел Марк. Подросток сообщил о случившемся в службу экстренного реагирования, позвал на помощь охранника, находившегося на посту охраны рядом с домом, около которого случился пожар. Благодаря оперативным действиям Марка был спасен пожилой мужчина и до прибытия пожарно-спасательных подразделений потушен пожар.

«На самом деле я не считаю свой поступок героическим. Я об этом даже никому не пытался рассказывать, не хотел, чтобы об этом кто-то узнал. На моем месте так поступил бы любой прохожий, просто происходящее заметил я, поэтому и попытался помочь человеку», - сказал Марк Баянкин.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также