Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Именем известного исследователя метеоритов, профессора УрФУ Виктора Гроховского назван новый минерал

20 декабря 2019 15:37
фото: пресс-служба УрФУ
фото: пресс-служба УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подтверждение официальной регистрации получил новый минерал гроховскиит, открытый благодаря совместным исследованиям Институт геологии и минералогии Сибирского отделения РАН и Уральского федерального университета, Института минералогии УрО РАН, сообщает пресс-служба УрФУ.

«Минерал был зарегистрирован в комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации международной минералогической ассоциации. Метеорит Уакит, в котором выявлен новый минерал, был найден в Бурятии в 2016 году. Крупный фрагмент метеорита Уакит, а также образец, содержащий гроховскиит и уакитит, находятся в экспозиции Центрального сибирского геологического музея», - отметил старший научный сотрудник Институт геологии и минералогии СО РАН Виктор Шарыгин.

Новый минерал назван в честь Виктора Гроховского, хорошо известного российского исследователя метеоритов. Виктор Гроховский является профессором физико-технологического института УрФУ, главой метеоритных экспедиций вуза и заведующим лабораторией ExtraTerra Consortium Уральского федерального университета.

Виктор Гроховский в 2013 году вошел в список десяти людей, замеченных в мире, по версии журнала Nature. Ученый занимался исследованием метеорита, упавшего на территории Челябинской области в феврале 2013 года. В 2014 году в честь Виктора Гроховского был назван астероид 16399.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также