Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Особые меры противопожарной безопасности вводятся на новогодние каникулы в уральской столице

12 декабря 2019 14:28
фото: пресс-служба мэрии
фото: пресс-служба мэрии

ЕКАТЕРИНБУРГ. Особый противопожарный режим введен на территории Екатеринбурга, который будет действовать в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. Повышенные меры безопасности, связанные с предотвращением пожароопасных ситуаций, продлятся в столице Урала с 12 декабря 2019 по 15 января 2020 года, сообщает пресс-служба мэрии.

Такие экстренные меры предпринимаются для того, чтобы не допустить всплеска чрезвычайных ситуаций и травматизма граждан, вызванных продажей некачественной пиротехники, на территории Екатеринбурга. Они позволят городским властям и надзорным органам установить дополнительный контроль за объектами с массовым пребыванием людей и обеспечить свободу действий инспекторам пожарного надзора для пресечения деятельности незаконных пунктов реализации и хранения опасной пиротехнической продукции.

Как отметил исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Свердловской области Павел Пенягин, в период действия особого противопожарного режима специалисты надзорных органов смогут в более короткие сроки привлекать к административной ответственности нарушителей правил реализации пиротехнических изделий и наказывать их серьезными штрафами.

«Прошлогодний опыт продемонстрировал снижение показателей по продаже контрафактной продукции в разы, - констатировал Павел Пенягин. - Недобросовестные продавцы, как и прежде, будут привлекаться к ответственности».

Кроме того, в особый период сотрудники профильных надзорных органов активизируют информационно-разъяснительную работу среди населения Екатеринбурга по вопросам обеспечения мер пожарной безопасности в зимний период. В рамках особого противопожарного режима сотрудники МЧС и инспекторы получат более широкие полномочия для проведения проверок по соблюдению правил пожарной безопасности на территории города и по привлечению нарушителей к административной ответственности.

Во время действия особого противопожарного режима на территории столицы Урала будут проводиться совместные профилактические и рейдовые мероприятия, во время которых будет уделено особо пристальное внимание объектами социальной инфраструктуры.

Также в этот период управляющим организациям, ТСЖ, обслуживающим жилищный фонд на территории Екатеринбурга, рекомендовано провести разъяснительную работу с населением о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности в зимнее время. Кроме того, они должны обеспечить возможность беспрепятственного проезда пожарной техники к месту возникновения пожара в случае его возникновения на обслуживаемой территории.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также