Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лед для строительства ледового городка в Екатеринбурге заготавливают на Северском карьере

12 декабря 2019 12:36
фото: пресс-служба мэрии
фото: пресс-служба мэрии

 СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Уже несколько лет подряд лед для главной елки уральской столицы добывают на Северском карьере. Выбор места для заготовки ледяных брусков определяется несколькими факторами: чистотой воды в водоеме, глубиной замерзания и отсутствием течения. Карьер в Северке отвечает всем этим требованиям, сообщает пресс-служба мэрии.

Начальник участка по заготовке льда ООО «Айс-проект» Сергей Лабазников, отметил, что к началу работ 1 декабря лед набрал необходимую толщину - 20 сантиметров. На участке задействовано 20 человек, норма выработки - 100 кубометров льда за смену. Уже отправлено около 600 «кубов», а всего на строительство их потребуется порядка 3-х тысяч.

Процесс заготовки состоит из нескольких этапов. Сначала рабочие выбирают место, где лед уже имеет необходимую толщину. После этого осуществляется разметка нужного куска с помощью гигантской линейки. Когда все предварительные действия совершены, начинается сам процесс вырезки с помощью специального ледореза, который может работать в полуавтоматическом режиме. Замерзшую воду режет бензопила, а по основному каркасу двигается каретка: она с помощью датчиков определяет нужный размер бруска. Затем с помощью заготовленных заранее шаблонов оператор передвигает каретку на ширину льда, поворачивает ее и запускает в обратную сторону. Размеры каждого бруска 1,2/0,7/0,2 метра.

На берегу заготовщики льда тщательно проверяют прозрачность глыб. Затем на станке рабочие занимаются калибровкой и нарезкой льда на бруски и сортировкой - хорошие уходят на постройку городка, а лишнее отправляется в отходы.

Впервые в этом году применена ленточная пила, что сказалось на трудоемкости выполняемых работ - она снизилась, зато выросло качество - улучшилась геометрия брусков, они стали ровнее.

После выполнения всех операций лед упаковывается, загружается в грузовой автомобиль и отправляется на площадь 1905 года, где мастера создают из него новогодний городок.

В этом году главная тема художественной композиции - 200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями. Гости увидят огромные ледовые скульптуры в виде китов, пингвинов и айсбергов, имитацию северного сияния и новогоднюю елку.

Прораб строительства ледового городка на площади 1905 года Алексей Пермяков сообщил, что на площадке сейчас работают около 40 человек.

«Сегодня мы закончили монтаж последнего звена елки, собрали деревянные конструкции для всех горок - большой, средней и двух малых, - отметил прораб. - Начинается монтаж ледяных оснований для гигантской арки и чаши, уже приступили к работе художники. 14 декабря здесь начнется фестиваль ледовой скульптуры».

По словам строителей, городок готов процентов на 40-50. Для него закуплено новое световое оборудование - с ним городок станет еще ярче, красочней. Посетителей встретят четыре аттракциона для взрослых и ледовая дорога для детей. Открытие ледового городка намечено на 27 декабря.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также