Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге обвиняемого в хищениях дорогостоящих автомобилей осудили на 5 лет лишения свободы

10 декабря 2019 13:24
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ленинский районный суд Екатеринбурга под председательством судьи Марины Тюковой в присутствии гособвинителя вынес обвинительный приговор в отношении 23-летнего жителя, который в составе группы осуществлял хищения автомобилей на территории города, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Екатеринбургу

Ущерб от противоправный действий злоумышленника превысил 21 млн. рублей.

Мужчине по совокупности инкриминируемых ему преступных деяний, путем частичного сложения наказаний, назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществляли сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Екатеринбургу.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с сентября 2016 года по декабрь 2018 года мужчина и его сообщники занимались хищениями дорогостоящих автомобилей иностранного производства с целью их дальнейшего сбыта на территории города. Всего на их счету восемь краж движимого имущества и три покушения на хищения автомобилей.

Группа специализировалась на иностранных транспортных средствах. В указанный период времени были похищены Toyota Land Cruiser - 4, Toyota Camry - 3, Lexus - 2, Nissan Murano - 1, Infiniti - 1.

С помощью металлического кернера обвиняемые разбивали водительское стекло транспортные средства, а затем с помощью специального радиоэлектронного оборудования отключали противоугонную систему автомобиля, запускали двигатель и уезжали на приглянувшейся машине. Подельники занимались поиском «нужного» автомобиля, сопровождением похищенного транспорта до одного из укромных мест на Московском тракте под Екатеринбургом. После, они сбывали автомобили третьим лицам и распределяли криминальные доходы между собой.

Сыщики городского УМВД, получив первые сообщения о хищениях автомобилей, вели тщательную и кропотливую работу, направленную на изобличение предполагаемых злоумышленников и установление их местонахождения. В декабре 2018 года подозреваемых удалось задержать.

Также было установлено помещение, которое использовалось сообщниками в качестве временного хранения похищенного транспорта. Сыщикам удалось найти и вернуть владельцам 3 автомобиля.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере), а также трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 158 УК Российской Федерации - (покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере).

В июне 2019 года следственным подразделением УМВД материалы уголовного дела в отношении осужденного были переданы в районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, один из его предполагаемых сообщников ранее районным судом Екатеринбурга был осужден, и в настоящее он отбывает наказание в учреждении пенитенциарной системы. В отношении второго соучастника уголовное дело ранее также было передано в районный суд столицы Среднего Урала для рассмотрения по существу.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также