Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область выбрана ключевой площадкой для проведения проекта «Большая история»

10 декабря 2019 10:06
Фото: ДИП
Фото: ДИП

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Свердловской области стартует проект «Большая история», посвященный Году памяти и славы в России. Он охватит 85 субъектов России и 43 страны. В нашем регионе будут реализованы десятки крупных спортивных, культурных и образовательных мероприятий, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Организаторами проекта выступили организация «Большая история», молодежный парламент при Государственной думе Российской Федерации и органы власти субъектов Российской Федерации.

«В проект будет вовлечено более 40 миллионов человек», - отметил депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Антон Шипулин.

Он рассказал, что «Большая история» - это серия акций, среди которых «Скамейки героев» - в городах будут установлены скамейки с исторической справкой о героях войны; выйдет календарь Года памяти и славы, где каждый месяц будет посвящен героям Великой Отечественной войны; будет организована экспозиция «Женщины в войне»; реставрация памятников героям; театральная платформа «Тот самый спектакль», в рамках которой будут подготовлены мини-спектакли на военную тематику и многое другое.

По словам регионального куратора проекта «Большая история» Ивана Лебединцева, первым и массовым событием проекта в Свердловской области станет тест по истории Отечества. Он пройдет в Екатеринбурге уже 13 декабря. Вопросы теста будут посвящены основным историческим событиям и ключевым деятелям российского государства. 24 апреля 2020 года состоится тест по истории Великой Отечественной войны.

Начальник штаба Юнармии Екатеринбурга Дмитрий Ермаков рассказал, что к подготовке, проведению и участию в проектах Года памяти и славы в России будет привлечено огромное число молодых уральцев.

«Мы хотим, чтобы как можно больше молодежи знало о событиях Великой Отечественной войны и других памятных событиях отечественной истории», - рассказал Дмитрий Ермаков.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что «миссия нынешнего и будущих поколений - сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, о мужественном подвиге народа, подарившего миру свободу от фашизма». В связи с этим в регионе идет большая работа по патриотическому воспитанию. Подготовка к празднованию 75-летия Победы в Свердловской области началась еще в 2018 году, когда Евгений Куйвашев подписал соответствующее распоряжение.

© Служба новостей «АПИ





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также