Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области реализуется один из лучших проектов в сфере донорства крови

9 декабря 2019 16:55
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская станция переливания крови получила высокую оценку судей на всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Учреждению присудили почетное второе место за лучшую практику в сфере донорства, а фельдшер-лаборант учреждения победила в номинации «Лучшие работники среднего медицинского персонала», сообщает департамент информационной политики губернатора.

На конкурс был представлен проект «Родная кровь», посвященный Дню семьи, любви и верности. Каждый год 8 июля в акции принимают участие супружеские пары и донорские династии. Всего в Свердловской области проживает более ста таких семей. В среднем каждая почетная семейная пара сдает кровь почти двести раз.

«Показывая личным примером, что донорство безопасно и почетно, семьи вносят большой вклад в развитие донорства в Свердловской области. Эта категория граждан, о подвиге которых большинство просто не задумывается. Да они и не считают свои поступки подвигом, а скорее - гражданским долгом. Отдают свою кровь, чтобы жили другие», - говорит главный врач областной станции переливания крови Александр Орлов.

Большинство из этих людей уже являются почетными донорами, продолжают сдавать кровь и привлекают к благородному делу детей и внуков. Популяризация безвозмездного донорства крови и ее компонентов - одно из приоритетных направлений развития Службы крови в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Церемония награждения прошла на XII Всероссийском форуме Службы крови в Калининграде. Также фельдшер-лаборант учреждения Марина Сидорова заняла третье место в номинации «Лучший средний медицинский персонал».

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также