Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области из детской больницы выписана первая пациентка, которую спасли с помощью ЭКМО

5 декабря 2019 15:59
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Из Областной детской клинической больницы выписана первая пациентка, спасти которую помог метод экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), сообщает департамент информационной политики губернатора.

После операции, выполненной детскими кардиохирургами Свердловской областной клинической больницы №1, пациентка одиннадцать суток была подключена к аппарату ЭКМО, приобретенному для детской кардиореанимации в рамках национального проекта «Здравоохранение». После восстановления функции сердца ее перевели обратно в ОДКБ, врачи которой занимались дальнейшим лечением ребенка.

«Двухмесячная девочка поступила в отделение детской кардиохирургии нашей больницы из кардиоревматологического отделения ОДКБ в сентябре. Был выявлен довольно редкий врожденный порок, при котором левая коронарная артерия отходит не от аорты, а от легочной артерии», - рассказал завотделением детской кардиохирургии СОКБ №1 Константин Казанцев.

После проведенной операции было принято решение подключить пациентку к аппарату ЭКМО, который выполняет две функции: насыщает кровь кислородом и нагнетает ее в сосуды под нужным давлением. То есть на время берет на себя функцию сердца.

«Имея опыт лечения таких пациентов, мы понимали, что в послеоперационный период потребуется подключение ЭКМО. В итоге одиннадцать дней мы компенсировали сердечную недостаточность с помощью этого аппарата», - прокомментировал заведующий отделением анестезиологии и реанимации для детей СОКБ №1 Алексей Свалов.

Когда функция сердца, наконец, была восстановлена, врачи СОКБ №1 начали снижать производительность аппарата ЭКМО, а потом отключили его. Через несколько дней пациентка была переведена для дальнейшего лечения профильными специалистами в реанимацию ОДКБ.

«Мы очень рады, что совместными усилиями удалось спасти жизнь маленькой пациентке. Надеемся, что и в дальнейшем новая методика будет помогать в достижении таких прекрасных результатов», - отметила заместитель главного врача ОДКБ по педиатрии Марина Макаровская.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также