Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первая сотня сельских ФАПов Свердловской области подключена к скоростному интернету

5 декабря 2019 15:16
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области завершился первый этап подключения социально значимых объектов к сети «Интернет». С 1 декабря в сети начали работать 100 фельдшерско-акушерских пунктов 27 государственных медицинских организаций, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Подключение ФАПов увеличило возможности сельских фельдшеров - теперь они могут записать пациентов на прием к узким специалистам, облегчается и выдача необходимых документов и направлений. Самое главное - медработники в сельской местности могут связаться со специалистами районных больниц, и получить телеконсультацию», - рассказала начальник медицинского информационно-аналитического центра Свердловского области Татьяна Трофимова.

ФАПы, подключенные к интернету, обеспечиваются доступом к ведомственной защищенной сети министерства здравоохранения Свердловской области для ведения электронных медицинских карт, оформления электронных направлений и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Таким образом, фельдшерско-акушерские пункты включаются в единый электронный медицинский документооборот региона, развитие которого проходит в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ».

В 2020 году запланировано подключение к интернету еще 100 точек, а в 2021 году будут подключены все ФАПы. Эта работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также