Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские хирурги впервые удалили опухоль вместе с желудком малоинвазивным способом

3 декабря 2019 15:57
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Абдоминальные хирурги областного онкодиспансера успешно выполнили лапароскопически-ассистированную гастрэктомию - хирургическое вмешательство по поводу лечения злокачественного новообразования в желудке. Особенность операции в том, что опухоль вместе с органом удалили малоинвазивно (через миллиметровые проколы), сообщает департамент информационной политики губернатора.

Руководитель Центра абдоминальной хирургии областного онкодиспансера Вадим Голоднов объяснил, что в большинстве случаев полную резекцию желудка выполняют полостным способом (через большие разрезы).

«У нашего пациента не было метастаз, поэтому мы рассмотрели возможность провести лапароскопическую операцию: через четыре небольших прокола не только удалили опухоль, орган, но и близлежащие лимфатические узлы, что позволяет снизить риск возникновения рецидива», - пояснил Вадим Алексеевич.

Уже через несколько часов после операции пациент был переведен в обычную палату, в первые сутки смог самостоятельно пить воду (обычно несколько дней питание получают внутривенно), в настоящее время выписан домой и возвращается к привычному образу жизни.

Проведение малоинвазивных хирургических вмешательств в онкодиспансере стало возможны благодаря современному оборудованию - в начале года на вооружение хирургов поступили лапароскопические стойки с 3Д-визуализацией, которые были приобретены в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Они позволяют эффективнее проводить уже освоенные операции и расширить спектр хирургических вмешательств. Система объемной визуализации транслирует на жидкокристаллический монитор изображение высокой четкости, что дает возможность хирургам прицельно и точно удалить опухоль», - пояснил главный врач Свердловского областного онкодиспансера Владимир Елишев.

В этом году в областном онкодиспансере уже проведено порядка 200 малоинвазивных операций.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также