Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Свердловской области снизилась на 13%

29 ноября 2019 09:15
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области ВИЧ-инфекция по-прежнему остается актуальной проблемой. Показатель пораженности составляет 1,5%. Несмотря на непростую эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции, с 2015 года не регистрируется роста новых случаев ВИЧ-инфекции, а в 2019 году заболеваемость снижена на 13%. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Ключевая задача здравоохранения Свердловской области в части решения проблемы ВИЧ-инфекции - это информирование. Каждый житель, а тем более специалист, работающий в образовании и в сфере труда, должен иметь доступ к базовым знаниям про профилактику ВИЧ/СПИДа», - заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.

С начала года специалисты областного медколледжа, центра СПИД и центра медицинской профилактики провели двенадцать семинаров «Профилактика ВИЧ/СПИДа в сфере труда» для руководителей служб по работе с персоналом предприятий области. Также 150 педагогов области приняли участие в обучении по комплексной программе профилактики ВИЧ-инфекции и рискованного поведения среди студентов и школьников. При поддержке Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области была организована серия семинаров для равных консультантов по профилактике эмоционального выгорания, основам мотивационного консультирования и базовой информации о ВИЧ и сопутствующих инфекциях для более эффективной работы с группами повышенного риска по ВИЧ-инфекции.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также