Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области в период с 16 по 31 декабря еловый и сосновый молодняк находится под особой охраной

26 ноября 2019 12:33
фото: пресс-служба мэрии
фото: пресс-служба мэрии

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 16 по 31 декабря еловый и сосновый молодняк находится под особой охраной. Заготовка елей и других деревьев хвойных пород на землях лесного фонда гражданами для собственных нужд производится в соответствии с законом Свердловской области от 24 сентября 2007 года № 94-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области».

По словам специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, чтобы на законных основаниях приобрести новогоднее дерево, необходимо обратиться с заявлением в ближайшее лесничество, где выдадут квитанцию на оплату в любом отделении банка. По факту оплаты лесничеством заключается договор купли-продажи, после чего можно срубить хвойное дерево там, где укажут работники лесничества.

Места заготовки елей и деревьев других хвойных пород тоже регламентированы указанным законом. Обычно это места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог и других территориях, подлежащих расчистке. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

За 2017 год лесничествами было заключено 14520 договоров купли-продажи лесных насаждений, за 2018 год - 13720 договоров.

Стоимость одной ели в 2019 году составляет: до 1 метра - 47 рублей 72 копейки, до 2 метров - 95 рублей 45 копеек, до 3 метров - 143 рубля 19 копеек, до 4 метров -190 рублей 91 копейка, свыше 4 метров - 238 рублей 63 копейки.

Правоохранители предупреждают, что ответственность за незаконную заготовку елей для новогодних праздников предусмотрена как административная, так и уголовная - в зависимости от размера ущерба. Если ущерб от незаконной рубки ели составит более 5 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае, если ущерб от незаконной рубки составил менее 5 тысяч рублей, ответственность предусмотрена статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также