Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На создание российского аналога «Википедии» уйдет около 2 млрд рублей

21 ноября 2019 15:37
фото: Википедия
фото: Википедия

МОСКВА. На создание Большой российской энциклопедии (БРЭ), которую называют российским аналогом «Википедии», потребуется около 2 млрд рублей, пишет Известия.

Ответственный редактор научного издательства БРЭ Сергей Кравец отметил, что онлайн-сервис будет создаваться в течение 33 месяцев. Над проектом будут работать 270 человек, 150 из которых - штатные сотрудники издательства. Для авторов статей предусмотрено вознаграждение.

Запуск проекта БРЭ намечен на конец весны 2022 года. Онлайн-сервис будет содержать не только информационные материалы, но и исследовательскую часть, которая подразумевает полемику и дискуссии. Ответственность за опубликованные сведения в российском аналоге «Википедии» будут нести как автор, так и редактор, а все тексты пройдут энциклопедический цикл, который заключается в проверке фактов, грамотной транслитерации имен и географических названий и т.д.

Президент России Владимир Путин предложил заменить «Википедию» на Большую российскую энциклопедию. Он выразил уверенность, что электронная версия БРЭ, в отличие от «Википедии», сможет стать источником достоверной информации в «хорошей, современной форме». При этом в Кремле подчеркнули, что ни о каких запретах, ограничениях доступа к «Википедии» речи не идет.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также