Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нацпарки России и КНР договорились сотрудничать в охране редких леопардов

21 ноября 2019 14:35
фото: Википедия
фото: Википедия

ВЛАДИВОСТОК. Руководство нацпарка «Земля леопарда» в Приморье и китайского Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда подписали план действий по сотрудничеству до 2021 года, сообщает РИА Новости.

Территория «Земли леопарда» граничит с КНР. Часть популяций амурских тигров и дальневосточных леопардов свободно передвигается по территориям двух стран. В 2017 году территория КНР вдоль границ «Земли леопарда» вошла в состав нового Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда. В феврале 2019 года руководители двух природоохранных организаций России и Китая подписали меморандум о взаимопонимании.

«Визит руководства администрации Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда в ноябре 2019 года стал вторым важным шагом в установлении сотрудничества. Главным результатом визита представителей парка стало подписание совместного плана действий на 2019-2021 годы», - говорится в сообщении.

План предполагает регулярные международные учения природоохранных инспекторов, координацию фотомониторинга крупных кошек, обмен данными и другие мероприятия для сохранения редких животных. В ходе четырехдневного визита в Приморье китайская делегация познакомилась с работой отдела охраны, научного отдела и посетила кордон российского нацпарка.

Ожидается, что одним из важных шагов в рамках сотрудничества двух стран может стать создание трансграничного резервата «Земля больших кошек», в состав которого войдут территории российского и китайского нацпарков. Предложение о подписании межправсоглашения по этому вопросу озвучил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин на встрече с министром природных ресурсов КНР Лу Хао 25 июля 2019 года.

«Земля леопарда» - место обитания самой редкой крупной кошки в мире - дальневосточного леопарда. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией, и, вероятно, в КНДР. Основная часть популяции живет в нацпарке. В 2018 году здесь зафиксирован 91 взрослый леопард и 22 котенка.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также