Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские специалисты паллиативной службы перенимают опыт зарубежных коллег

20 ноября 2019 09:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для повышения качества оказания паллиативной помощи детям в стационарах и домашних условиях, повышения квалификации специалистов, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», Минздрав области организовал семинар по актуальным вопросам помощи детям со спинальной мышечной атрофией (СМА). Сегодня на сопровождении паллиативной службы Свердловской области находится 35 детей с диагнозом спинальная мышечная атрофия, трое из которых находятся на круглосуточной респираторной поддержке. Эти дети обеспечиваются аппаратами искусственной вентиляции легких и другим спецоборудованием. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В семинаре приняли участие не только специалисты медицинских организаций Свердловской области, но и родители тяжело больных детей.

«Паллиативная помощь пациенту со спинальной мышечной атрофией это, прежде всего, командная работа медицинских специалистов и семьи больного ребенка. Нужно уметь правильно донести до родителей, что они могут существенно облегчить жизнь своему малышу, если у них есть навыки ухода, что в итоге помогает им принять ситуацию, принять своего ребенка. Ведь дети со СМА очень умные, с ними необходимо общаться, им необходимо показывать этот мир», - поделилась невролог отделения паллиативной помощи детям областной детской клинической больницы Елена Сапего.

Для подопечных паллиативной службы провели консультации итальянские специалисты научно-исследовательского института КаГранда и детского госпиталя Будди.

«Мы не только помогаем родителям пользоваться необходимым оборудованием, но и оказываем психологическую поддержку, т.е. учим жить с ребенком со СМА. Просим, чтобы на консультации по уходу за ребенком приезжали не только мама и папа, но и бабушки, дедушки и все, кто будет контактировать с ним, чтобы в будущем не возникало недопонимания и вопросов», - отметила координатор службы по раннему обучению родителей института КаГранда Кьяра Мастелла.

На семинаре активно обсуждались этические аспекты взаимодействия врачей и семей, рассуждали о границах оказания помощи по физической терапии. Старший физический терапевт нейромышечного центра Дубовица (Великобритания) Мэрион Мейн, поделилась своим опытом налаживания взаимодействия семьи и больного ребенка.

«Окружение такого ребенка обязательно должно позволять ему действовать самому, а специалист должен помогать улучшить состояние больного и делать его настолько функциональным, насколько это возможно с опорой на текущее состояние и возможности», - рассказала Мэрион Мейн.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 4 августа 2026
 

Читайте также