Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге вынесен приговор жителю Астрахани, обвиняемому в мошенничестве с недвижимостью

12 ноября 2019 16:43
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Октябрьский районный суд под председательством судьи Александры Евладовой в присутствии гособвинителя вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым 33-летний житель Астрахани признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК Российской Федерации - мошенничество в особо крупном размере, сообщает отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга. 

По версии следствия, подсудимый продал две арендованные в Екатеринбурге квартиры по поддельным документам третьим лицам.

В ходе следствия установлено, что осенью 2018 года мужчина арендовал в Екатеринбурге две квартиры, расположенные в доме № 124 на улице Чкалова и в доме № 151 на улице Краснолесья. При этом он потребовал у владельцев якобы для проверки документы, подтверждающие право собственности на недвижимость. После заключения договора аренды обвиняемый изготовил поддельные правоустанавливающие документы на квартиры, и под видом хозяина жилплощади продал их ничего не подозревающим покупателям.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил 5 миллионов рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам отделения по борьбе с мошенничествами УМВД России по Екатеринбургу удалось установить личность и местонахождение злоумышленника. Он был задержан 23 мая 2019 года в Москве оперативниками екатеринбургского уголовного розыска. Задержание прошло в аэропорту «Шереметьево», когда предполагаемый мошенник уже собирался покинуть столицу и вылететь в Астрахань. При этом в его багаже был обнаружен поддельный паспорт на имя собственника проданной ранее квартиры. Задержанный был этапирован в Екатеринбург и помещен под арест.

В августе 2019 года оконченное расследование уголовного дела в отношении осужденного следственным подразделением УМВД России по Екатеринбургу было передано в районный суд столицы Среднего Урала для рассмотрения по существу.

Мужчине по совокупности инкриминируемых ему преступных деяний назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также