Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Карпинске перед судом предстанет водитель, устроивший ДТП после марафона «Конжак»

23 октября 2019 16:23
фото: АПИ
фото: АПИ

КАРПИНСК. Прокуратура г. Карпинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, 6 июля 2019 года в период с 22 час. до 23 час. 24 мин. обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным грузовым автомобилем «Урал-375» с грузовой цистерной, спускаясь по подъездному пути от карьера Иовского месторождения дунитов, принадлежащего на праве собственности ООО «Дуниты Северного Урала», к автодороге «г. Карпинск - пос. Кытлым».

Двое туристов подошли к водителю остановившейся автоцистерны с просьбой довести их до автодороги. Когда они вместе двигались по промышленной дороге с Иовской платы (горного плато, окруженного вершинами Конжаковского камня) в сторону дороги «г. Карпинск - пос. Кытлым», их остановили еще 8 туристов. Водитель также разрешил им сесть на цистерну.

Фактически, в нарушение Правил дорожного движения, обвиняемый перевозил в кабине автомобиля, не имеющего свидетельство ДОПОГ, пассажиров, а также на площадке между кабиной автомобиля и грузовой цистерной с опасным грузом (дизельным топливом) пассажиров, а сверху грузовой цистерны - еще одного пассажира. В нарушение Правил дорожного движения водитель грузового автомобиля не выбрал скорость, которая позволила бы ему обеспечивать постоянный контроль за движением транспортного средства, не учел особенность и состояние транспортного средства, груза, дорожные условия, в связи с чем на повороте дороги «г. Карпинск - пос. Кытлым» не справился с управлением, допустив съезд автомобиля в кювет, в результате чего произошло возгорание автомобиля.

В соответствии с заключением пожарно-технической экспертизы, причиной пожара явилось попадание топлива на нагретые детали автомобиля вследствие разгерметизации топливной системы, образовавшегося в результате дорожно-транспортного происшествия.

В результате ДТП трое пассажиров погибли. Кроме того, еще 7 пассажиров были доставлены в учреждение здравоохранения с травмами различной степени тяжести. При этом, один из них получил телесные повреждения, которые экспертами квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью. Остальные 6 пострадавших получили повреждения, относящиеся к среднему вреду здоровью.

После вручения обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Карпинский городской суд.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также