Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прокуратура в Ивделе установила многочисленные нарушения при организации питания в школах

23 октября 2019 17:30
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ИВДЕЛЬ. Прокуратура г. Ивделя с привлечением сотрудников Роспотребнадзора провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в муниципальных автономных общеобразовательных учреждениях Ивдельского городского округа, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В МАОУ СОШ № 1, ГКОУ СО «Ивдельская школа-интернат» установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: не соблюдается температурный режим для хранения продуктов питания, персонал пищеблоков не обеспечен специальной санитарной одеждой, суточная проба хранится в холодильном оборудовании пищеблока при температуре + 8 градусов С.

В рамках муниципального контракта функции исполнителя услуг по обеспечению горячим питаниям в указанных образовательных учреждениях осуществляет индивидуальный предприниматель.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор г. Ивделя в отношении индивидуального предпринимателя, оказывающего в школах услуги по горячему питанию, возбудил административные дела по ст. 6.6 КоАП РФ РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению), ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры предприниматель оштрафован на общую сумму 11 тыс. рублей.

Также прокуратура руководителям образовательных учреждений внесла представления с требованием об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об образовании. По результатам рассмотрения представлений приняты меры к устранению выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности в виде замечаний привлечены 3 должностных лица.

На ряду с этим прокурор г. Ивделя возбудил административные дела по ст. 6.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их обучения) в отношении и.о. директора ГКОУ Свердловской области «Ивдельская школа-интернат», по результатам рассмотрения которых должностное лицо оштрафовано на общую сумму 3,5 тыс. рублей.

Также прокуратура в отношении ГКОУ Свердловской области возбудила административное дело по ст. 6.6 КоАП РФ в отношении ГКОУ «Ивдельская школа-интернат», по результатам рассмотрения которого школа была оштрафована на 30 тыс. рублей.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также