Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На улицах Екатеринбурга появится новый низкопольный трамвай УВЗ

11 июля 2019 17:37
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый полностью низкопольный трамвай «Уралтрансмаша» (предприятие Корпорации Уралвагонзавод, УВЗ) появится на улицах Екатеринбурга. Об этом 10 июля на международной промышленной выставке ИННОПРОМ договорились глава города Александр Высокинский и генеральный директор УВЗ Александр Потапов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Мы договорились, что возьмем эту красоту - покатаем у нас на базах, потом покатаем ее по городу», - сказал Александр Высокинский, добавив, что в настоящее время обновления требует порядка 400 трамваев.

До конца года городские власти намерены разработать проект транспортной концессии. Это, в частности, позволит в качестве одного из путей обновления парка электротранспорта сделать совместную эксплуатацию техники. «Есть варианты совместной эксплуатации, когда мы будем не свой трамвай эксплуатировать, а платить за часы эксплуатации. Нужно садиться и считать», - пояснил глава города.

Генеральный директор «Уралтрансмаша» Владимир Городилов сообщил, что предприятие намерено прорабатывать такую форму сотрудничества совместно с городом. «Трамваи будут на линии, мы будем все делать качественно и будем удовлетворять потребности наших горожан», - заверил руководитель предприятия.

Александр Высокинский отметил также, что трамвай «Уралтрансмаша» - это не просто новый образец пассажирского электротранспорта. «Мы понимаем, что за этим трамваем - огромное количество предприятий, работающих на территории Свердловской области, которые делают комплектующие, автоматику, электрику. Это наши рабочие места, это наши налоги. То есть для нас этот трамвай больше, чем изделие для транспорта. Поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы [новый трамвай на улицах Екатеринбурга] - это был трамвай УВЗ», - сказал глава уральской столицы.

Новый свердловский трехсекционный полностью низкопольный трамвайный - вагон модели 71-418 - полностью укомплектован узлами отечественного производства. В УВЗ отмечают, что основными преимуществами нового трамвая, кроме низкого пола по всей площади салона, являются модульность конструкции, высокая плавность и тишина хода, удобство техобслуживания и конкурентная цена.

«За 15 лет произошла серьезная эволюция трамвая - от железного «Спектра» перешли к другому технологическому укладу. Это большой путь, это компетенции, которые в городе были накоплены. Это уникальная тема, и бросать ее ни в коем случае нельзя», - отметил Александр Высокинский.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также