Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Призывники из уральской столицы пополнят ряды Президентского полка

24 июня 2019 17:00
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках заканчивающегося весеннего призыва крепкие уральские ребята вольются в ряды элитного воинского подразделения - Президентского полка. 25 июня к месту службы в Москву отправятся больше десятка наших земляков. Об этом пишет отдел по работе со СМИ Администрации города Екатеринбурга.

Краснознаменный ордена Октябрьской Революции Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации - российская воинская часть, в настоящее время входящая в состав Федеральной службы охраны Российской Федерации (ФСО России). Этот полк обеспечивает безопасность первых лиц государства и сохранность кремлевских ценностей. В полк входят три батальона, две роты Специального караула, Почетный кавалерийский эскорт и спецназ.

Формально датой рождения полка считается 8 апреля 1936 года. Именно тогда Батальон особого назначения был реорганизован в Полк специального назначения. Однако его история началась гораздо раньше.

После переезда правительства из Петрограда в Москву в 1918 году службу по охране Кремля сперва несли латышские стрелки, а затем кремлевские курсанты 1-й Московской революционной пулеметной школы (ныне - Московское высшее военное командное училище). В октябре 1935 года задачи по охране были переданы Батальону особого назначения, реорганизованному позже в Полк специального назначения.

С началом Великой Отечественной войны на воинские части комендатуры Кремля была возложена задача по охране и обороне Кремля, где находились Государственный комитет обороны и Ставка Верховного главнокомандования. С 25 июня 1941 года полк переходит на режим усиленной охраны и обороны Кремля, на стене устанавливается круглосуточное дежурство боевых расчетов.

Во время войны на фронт были отправлены четыре группы снайперов полка, которые уничтожили 1,2 тысячи солдат и офицеров противника. Потери кремлевцев составили 97 человек. Три парадных батальона полка принимали участие в историческом Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

В 1952 году Полк специального назначения был преобразован в Отдельный полк специального назначения. В 1973 году он переименован в Отдельный Краснознаменный Кремлевский полк, а с 20 марта 1993 года - в Президентский полк. Свой «профессиональный» праздник - День полка - кремлевцы отмечают 7 мая. Ежегодно в этот день полк представляют Президенту России.

Не сомневаемся, что призывники из Екатеринбурга и Свердловской области с честью выполнят свой общегражданский долг и вернутся через год домой с массой впечатлений.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также