Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В российских вузах бюджетные места сократятся на четверть

24 июня 2019 13:03
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Количество бюджетных мест в российских высших учебных заведениях к 2024 году сократится на 17% по сравнению с 2019-м, сообщают «Известия» со ссылкой на прогноз, представленный в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования.

Согласно документу, в 2017 году этот показатель составлял 575,7 тыс. мест, затем - 597,6 тыс., а к 2019-му снизился до 518,4 тыс. Как ожидается, в 2020 году он снизится еще на 2%, а к 2024 году достигнет отметки в 432,4 тыс. мест.

В то же время количество абитуриентов будет планомерно увеличиваться, поэтому шансы получить высшее образование за счет государства значительно уменьшатся, отмечается в прогнозе.

Как пишет издание, к 2024 году шансы поступить на бесплатное отделение сократятся примерно на четверть.

Причины прогнозируемого изменения числа бюджетных мест в вузах в докладе не называются.

В ряде вузов не подтверждают постепенное сокращение «бюджета». Однако эксперты полагают, что процессу будут подвержены в первую очередь региональные вузы.

«И это создает проблему. Перспективная молодежь будет уезжать в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, чтобы учиться в федеральных учреждениях, где бюджетные места будут», - говорит президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также