Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Новоуральске вынесен приговор по уголовному делу о покушении на убийство водителя такси

21 июня 2019 11:40
фото: АПИ
фото: АПИ

НОВОУРАЛЬСК. Новоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Рябовича, 1991 г.р., и несовершеннолетнего новоуральца, 2002 г.р. Рябович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, с целью облегчить совершение другого преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Несовершеннолетний молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что в ночь в 11 на 12 мая 2018 года Рябович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ЗАТО г. Новоуральск предложил своему знакомому - несовершеннолетнему совершить угон автомобиля такси. Согласно распределенным преступным ролям, злоумышленники вызвали такси, сказав водителю, что направляются в г. Серов.

По дороге, находясь на 349 км автотрассы «Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов», Рябович, сидя на заднем пассажирском сидении за водителем, используя в качестве оружия находящийся при нем нож, нанес его клинком не менее 10 ударов в область правой височной области, ушной раковины, шеи, предплечья водителя. В это время, согласно распределенным преступным ролям, несовершеннолетний схватил правой рукой рулевое колесо, чем принял управление автомобиля на себя.

При этом, в процессе борьбы потерпевшего за жизнь, машина съехала с дороги в кювет, потерпевшему удалось отстегнуть ремень безопасности и выбраться из автомобиля.

Вину в совершении инкриминируемых деяний Рябович признал в полном объеме, несовершеннолетний вину не признал.

Нолвоуральский городской суд назначил Алексею Рябовичу наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, несовершеннолетнему новоуральцу - наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Приговор суда не вступил в законную силу.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также