Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области подведены итоги операции «Безопасная дорога»

19 июня 2019 17:02
фото: пресс-служба ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.
фото: пресс-служба ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», которое проходило на территории региона с 11 по 14 июня 2019 года. 

За четыре дня сотрудниками ГИБДД выявлено свыше 4 тысяч нарушений ПДД, допущенных пешеходами. Самое распространенное нарушение - это переход проезжей части в неустановленном месте, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме этого, сотрудники ГИБДД проконтролировали соблюдение ПДД водителями, проезжающими пешеходные переходы. В отношении почти 1,5 тысяч автовладельцев составлены административные материалы за непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Многие водители при этом, пытались оспорить нарушения, но инспекторы ДПС предъявляли им видеозапись, просмотрев ее водители соглашались с нарушением.

В рейдах приняли участие добровольные народные дружины и юные инспекторы движения, которые вели разъяснительную работу как с пешеходами, так и с водителями.
За 5 месяцев текущего года в Свердловской области зарегистрировано уже 374 ДТП с участием пешеходов. В этих ДТП 31 человек погиб и еще 357 получили травмы различной степени тяжести. Большая часть погибших - 20 человек, это пешеходы, которые нарушили требования ПДД.

Госавтоинспекция Свердловской области призывает к соблюдению ПДД не только пешеходов, которые обязаны переходить дорогу на разрешающий сигнал и в установленном месте, но и водителей, которые, согласно требованиям Правил дорожного движения, при подъезде к пешеходному переходу должны снизить скорость, убедиться в отсутствии пешеходов, и только потом продолжить движение. Внимательность, наблюдательность, осторожность и тех, и других поможет избежать дорожно-транспортных происшествий.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также