Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области будет проведено масштабное зарыбление трех водоемов

19 июня 2019 15:29
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках нацпроекта «Экология» министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области осенью проведет зарыбление трех водоемов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий областного значения. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Важно, что зарыбление идет на общедоступных водоемах, куда люди могут свободно приходить, отдыхать или ловить рыбу», - говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Под зарыбление в этом году определены Исетское водохранилище в ландшафтном заказнике «Озеро Исетское с окружающими лесами»; Волчихинское водохранилище в ландшафтном заказнике «Волчихинское водохранилище с окружающими лесами» и Верхне-Сысертский пруд в природном парке «Бажовские места».

Для зарыбления уральских водоемов подходят такие породы рыб как сазан, судак, белый амур, белый и пестрый толстолобик. Такие выводы после многолетних исследований сделал Уральский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, который формирует план воспроизводства водных биоресурсов. На эти породы рыбы будет ориентироваться областное минприроды при формировании закупки мальков у рыбохозяйственных предприятий.

Надо отметить, что зарыбление повышает рекреационное и, рыбохозяйственное значение водоемов, а за счет биологической мелиорации, когда поголовье рыбы съедает значительное количество водорослей и фитопланктона, идет и улучшение качества воды в водоеме.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также